Ломать – не строить

Проблема, с которой на горячую линию «Знаменки» обратилась минчанка Татьяна Карусевич, показалась абсурдной, раздутой на пустом месте. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ЗН» отправился в деревню Слабсны Сморгонского района.  

Проблема, с которой на горячую линию «Знаменки» обратилась минчанка Татьяна Карусевич, показалась абсурдной, раздутой на пустом месте. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ЗН» отправился в деревню Слабсны Сморгонского района.

 

«Я и представить не могла, что столько сил и средств, вложенных для наведения порядка на кладбище, где похоронила дочь, обернутся против  меня. Такое чувство, что я постоянно получаю палкой по рукам, как нашкодившая девочка».

 

Чтобы иметь возможность наводить порядок на кладбище на правах местных жителей, Татьяна Карусевич купила дом в Слабснах

 

Небольшая деревушка в 120 километрах от Минска. Непривычная для столичного жителя тишина на улице сразу настораживает. Подумать сложно, что в местечке, где всего сорок домов и где люди должны жить, казалось бы, одной большой семьей, может разгореться конфликт, который способен заставить женщину, пережившую смерть дочери, горстями  принимать таблетки.

– Моя двухлетняя дочь умерла от рака в феврале 2011 года, – начала рассказ Татьяна Ивановна, с трудом сдерживая слезы. – А так как родственников у нас в Минске нет, решили с мужем и детьми похоронить Яну в Сморгонском районе, где покоятся предки. Для этого моя мама оплатила квитанцию в ЖКХ об оказании услуг погребения. 

Когда приехали хоронить, была потрясена плачевным состоянием столетнего кладбища. Подумала: «Куда же я привезла своего ребенка?!» Кругом завалы из венков и старого забора, «зубы» которого торчали из-под снега и казались мне зловещим  оскалом – как будто смерть хохотала в лицо… Тогда я  и решила все «гробовые» деньги, собранные на работе мне и мужу, отдать на восстановление этого кладбища, – Татьяна Ивановна указала рукой на окно, из которого видны кресты на горе.

– Через несколько месяцев мы приступили к благоустройству. Для начала нужно было очистить территорию от деревьев и кустов, поставить хороший забор, – рассказывает Татьяна Ивановна по пути на кладбище. – Для этого попросила родственников съездить в Сморгонский райисполком и договориться насчет  бульдозера. Вот только техника приехала в деревню как раз в тот день, когда шли проливные дожди. Но деваться уже было некуда. Все деньги – личные и те, которые на забор согласились сдать местные жители, были уплачены. Под  дождем работала практически вся деревня. Кстати, было много молодежи. Даже парень, приехавший в отпуск из армии, вместо того чтобы отправиться, например, на дискотеку, ночь дежурил возле костра, где сжигали мусор. Было приятно осознавать, что молодежь отнеслась к этому не безразлично.  Постепенно кладбище приобретало цивилизованный вид. Люди, которые раньше неохотно ухаживали за могилами, начали чаще убирать здесь. 

 

 

А осенью я решила поставить кресты на въезде в деревню. Наверное, только в Слабснах их не было… И в этот момент началось... Вдруг звонит председатель сельсовета и грубым тоном говорит мне: «Что вы занимаетесь самоуправством?! Кто вам дал право хоронить свою дочку на этом кладбище?!» Последний вопрос и вовсе поверг меня в шок.

Но главной причиной недовольства председателя стало наше семейное решение огородить место на кладбище, где похоронены родственники, высокой оградой из камня. Почему именно такой? Чтобы из-за ливней кладбище, находящееся на горе, не смыло. Там еще земля особая – плывун.  Чтобы все сделать правильно, я наняла специалистов из Минска. Ребята успели только выкопать яму для бетона, как председатель сельсовета потребовала остановить работы, назвав их капитальным строительством. Чтобы выяснить, что делать, я отправилась в министерство жилищно-коммунального хозяйства. Меня там приняли, выслушали и сказали предоставить в Сморгонский райисполком проект сооружения. Индивидуальный предприниматель, к которому мы обратились, был очень удивлен – за многие годы у него впервые потребовали проект для работы на сельском  кладбище. В итоге проект согласовали в райисполкоме и строительство было завершено…

Через год в один «прекрасный» день на мой адрес приходит письмо из Сморгонского райисполкома, в котором написано следующее: «поскольку согласование Сморгонского районного исполнительного комитета строительства подпорной стены и сборного покрытия в целях благоустройства захоронений на кладбище в д. Слабсны Кореневского сельсовета не предусматривало устройство ступеней, Сморгонский районный исполнительный комитет обязует Карусевич Т. И. убрать самовольно возведенные ступени».

 

Чтобы иметь возможность наводить порядок на кладбище на правах местных жителей, Татьяна Карусевич купила дом в Слабснах

 

– Как? – удивляюсь я, – ведь на проекте нельзя не  заметить ступени. Они там четко обозначены.

– Как выяснилось, в сельсовет на меня поступила жалоба, мол, я нарушила некие санитарные нормы.  Жалобу с требованием снести ступени и перенести стену влево на 60 сантиметров написала жительница Минска, отец которой похоронен рядом с родственниками Татьяны.

Мы ухаживали за могилой ее отца, потому что она около 12 лет здесь не появлялась. А сейчас эта женщина вдруг захотела поставить ограду и посчитала, что моя ограда ей помешает. Хотя места достаточно. Не понимаю, почему сельсовет ополчился против меня, а не пытается урегулировать конфликт. Неужели им станет легче, если я разрушу ограду, которая стоила мне 50 миллионов. Почему же когда работы были только начаты,  мне никто об этом не сказал?! – недоумевает Татьяна. – Мы навели порядок на кладбище, обкашиваем траву и убираем заброшенные могилы, а в ответ – непонятное отношение со стороны сельсовета. Если бы знала, то сфотографировала кладбище два года назад, когда о санитарных нормах никто не вспоминал.

Кроме этого, по словам Татьяны, председатель сельисполкома обвинила ее в том, что возведенное «сооружение» портит  эстетический вид кладбища. В то время как свалка в нескольких метрах от деревни, на которую мы наткнулись, отправляясь в Сморгонский райисполком, наверное, придает деревне некую самобытность и колорит?!

В райисполкоме мы встретились с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства Еленой Отцецкой, которая не единожды лично выезжала на кладбище в Слабснах. По ее мнению,  никаких санитарных норм Татьяна Карусевич не нарушила.

– В постановлении «Об утверждении правил содержания мест погребения» указано много различных требований к содержанию городских кладбищ, в то время как для сельских всего лишь несколько предложений. Но никаких цифр или расстояний от могил там не прописано. Единственное, при оформлении отдельных участков кладбищ должны учитываться общая композиция и единый архитектурный и художественный стиль оформления всех объектов и в целом кладбища. Не вижу со стороны Татьяны таких нарушений. Тем более в данном случае речь идет о старом, неперспективном кладбище. Такого же мнения придерживается и заместитель председателя. А о сносе ступеней и речи не должно быть. Главная проблема в данном случае – человеческий фактор, – уверена Елена Отцецкая. – Думаю, что этот вопрос должен быть решен в пользу Татьяны – человека, который собственными силами привела это кладбище в божеский вид.

 

P. S. По дороге в Минск мне не давал покоя один вопрос: неужели в нашей жизни не существует других проблем, кроме как заниматься дележкой земли на кладбище?

 

Если вы столкнулись с проблемой, которую не можете решить самостоятельно или хотите рассказать нам интересную историю, звоните на горячую линию «Знаменки» по телефону в Минске (8–017) 287–16–84.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН» (machekin@pochta.ru), фото Полины ГРАДСКОЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter