Старый мир, очевидно, заканчивается – вместе с эмигрантами, не способными это понять

Ломаный новый мир

Логика международных отношений – она такова. Есть резолюция Совета Безопасности ООН о немедленном прекращении огня в Газе от 25 марта 2024 года.

Есть статья 25 Главы 5 Устава ООН: «Члены ООН соглашаются принимать и исполнять решения Совета Безопасности в соответствии с данным Уставом». Переведу: подписывая Устав, государство соглашается исполнять решение Совбеза. Например, о немедленном прекращении огня.

Логика англосаксов – она другая. Официальный представитель Белого дома Джон Кирби на брифинге поделился с журналистами: «Два момента, которые нужно вновь проговорить. Во-первых, эта резолюция не является обязательной к исполнению. Она никак не помешает Израилю и дальше действовать против Хамас».

Да, в Уставе ООН не написано «обязательна к исполнению», это верно. Но тогда государство «не соглашается» вопреки Уставу? «Не исполняет», несмотря на свою подпись под ним? Тогда – с точки зрения ООН – наверное, это и не государство вовсе.

«Во-вторых, как я уже говорил вначале, эта резолюция не означает перемены в нашем курсе. Ни в малейшей степени».

Иначе говоря, США не собираются выполнять даже ту резолюцию Совбеза ООН, за которую сами же проголосовали.

Пожалуй, это и есть официальный конец прежнего мира. Он сломался. Вот будет ли следующий, это вопрос.

***

Вслед за американцем мир удивила француженка. Известная журналистка Анн Нива в телевизионном эфире низким прокуренным голосом объявила, говоря о теракте в Подмосковье: «Все же следует сказать, что если это шаг со стороны украинцев, то это абсолютно мастерский ход!»

Надо думать, не менее мастерский, чем расстрел парижан в концертном зале «Батаклан» осенью 2015 года? Но ни одна французская бульдожка на том эфире Анн об этом не напомнила.

Как и об искренних соболезнованиях и предложениях помощи со стороны как России, так и Беларуси.

«Я не говорю, что это украинцы, – продолжила говорить вовремя не закрытым ртом Нива, – но если это вдруг они, то это феноменальный ход!»

Полагаю, мать мадам Анн спала с фашистами. Охотно и со многими. А если не мать, то бабка. Такой французский феномен. Давала гитлеровцам кров и постель, согревая их своим французским теплом. И делала это мастерски.

Почему я так считаю? Потому что это действительно феноменально: слышать подобные оценки от профурсетки. Слово с виду французского происхождения, ан нет.

***

Интернет, в свою очередь, поразили экономисты. Правильные экономисты, апологеты рыночной экономики, последователи нобелевских лауреатов. Тех больших ученых – не сумевших, правда, ничего предсказать, но зато умеющих объяснять всем, почему оно произошло так, как произошло.

Так вот, они жалуются на Путина: «Путин делает всё экономически ненормально… делает всё, что не делалось бы в нормальном рыночном мире». Поэтому, говорят они, «отлично понятно, почему правильные экономические прогнозы не сбываются для России».

Шекспир ведь, похоже, именно для таких и написал: «Есть многое на свете, друг Горацио…», нет? Именно поэтому ни российская, ни белорусская экономика не рухнула, несмотря на все санкции и злорадное ожидание эффекта от них.

Но правильные экономисты, видимо, не читают ничего, кроме правильных прогнозов.

***

А вот эмигранты-экстремисты, сидящие в проходных кабинэтах, нашли себе пяток фейковых каналов и читают только их. А потом с очень важным видом выдают те вбросы (над которыми люди обычно ржут) за «работу моей команды» и «данные собственных источников».

Один рассказывает про «танковый удар со стороны Беларуси… потом за этой танковой дивизией в Литву заходят «Искандеры»…у НАТО возникает вопрос». Вопрос возникает не у НАТО, а у практикующих врачей: для начала, не «Искандеры», а «Полонезы». И потом: на кой фиг им куда-то «заходить» при дальности стрельбы 300 км?

Другой кликушествует, мол, «Россия с Беларусью готовы применить ядерное оружие и готовят блицкриг на Вильню». И тоже тащит инфу с таких помоек, которые танковую роту от ракетного комплекса не отличают. И тоже дует щеки, что «инфа – соточка, прямо с генштаба».

Над ними ржут даже недожурналисты-экстремисты. Потому как ни для Вильни блицкриг не нужен, ни для Литвы атомная бомба. Они сами вполне справляются. К тому же возникает еще и третий беглый, со стажем больше, чем у первых двух. И грозно вопрошает: а вы ж, лоси мои сохатые, выборы, служа в Беларуси, фальсифицировали?

И веселье продолжается – как на второй день собачьей свадьбы, когда без мордобоя и праздник не праздник.

***

И все беглые пилят бабки – практически никто в реальной экономике не работает. Кроме сборщиков овощей, упаковщиц на складах и уборщиц-мусорщиков.

Беглый Губаревич собирал бабки и данные на «кадровый рызерв Новой Беларуси». Лохи сдали Юрику денег и одновременно попали в «экстремистские списки». Бинго!

Беглые Родненков и Астапеня объявили набор в «Акадэмiю новай беларускай дыпляматыi». Никаких новых идей астапени из «Центра новых идей» на самом деле даже не пытались придумать: сдавайте бабки и записывайтесь, от кого. Лохи снова перечислили деньги и опять попали в списки экстремистов. А потому что надо учить матчасть!

Вот «гуайдиные оналитики» ведь тоже думали: ай, обойдется, не пугайте, а что вы мне сделаете… А Следственный комитет мало того что спецпроизводство завел, но и арест на имущество всех 20-ти человек наложил. Кстати, Астапеня в том списке астапень тоже есть.

Те же самые меры ждут и «кадровый рызерв». И «новых дыпляматау». И «Ассоциацию белорусов Америки». И сотню представителей «Народных посольств» с «Белорусами зарубежья».

И всех сотрудников «пашпартнага стала». И всех работников «офиса демсил» в Праге. Может, не прямо завтра. Через полгода-год – нормально будет?

И каждый, и каждая из перечисленных и неперечисленных пока суполак должны бога молить, чтобы только имуществом и ограничилось. В военное время ведь за измену Родине – расстрел полагается. Без лишних слов и соплей.

Однако Беларусь – мирная страна. Так что обойдемся пока имуществом. Ну, в самом деле, а зачем оно тупым, до которых никак не доходит?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter