Лом тронулся

Более 100 тонн лома цветных металлов конфисковали сотрудники УВД Минской области у 34–летнего минчанина...

Более 100 тонн лома цветных металлов конфисковали сотрудники УВД Минской области у 34–летнего минчанина. Тот около года свозил ценный груз к дому своей матери на хутор Бербаши Кореличского района. По предварительным подсчетам, продажа меди, алюминия, латуни, свинца, жароупорного литья, в котором содержатся редкоземельные металлы, тысяч старых аккумуляторных батарей сулила около 200 тысяч долларов.


Все это минчанин скупал небольшими партиями. 10 лет назад он работал заготовителем на госпредприятии, не понаслышке знал, что металл — дело выгодное. Если потихоньку собрать несколько тонн, а потом все это сбыть, — можно выручить кругленькую сумму. Только вот куда продавать? Здесь «нелегалку» вряд ли купят. А вот в России — вполне. Правда, сбыть накопленное не удалось...


В хозяйственном суде Минской области приняли решение: лом цветных металлов обратить в доход государства. А предыдущего владельца оштрафовать на 525 тысяч рублей.


Кстати, там же, на хуторе, оперативники отыскали еще и сотни метров кабеля, заготовки из сплавов цветных металлов, на которых были проставлены идентификационные номера. Плюс ко всему — запчасти и детали в заводской упаковке с этикетками щучинского завода «Автопровод». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter