Опыт Союзного государства актуален для ЕАЭС и СНГ

Локомотив интеграции

ПОД ЗАНАВЕС прошлой недели Минск стал виртуальным центром Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Саммиты этих двух объединений прошли в режиме видео‑конференц‑связи. Пандемия пока не дает возможности собраться всем вместе и обсудить наболевшие темы воочию. Впрочем, онлайн‑формат ничуть не повлиял на масштаб и глубину дискуссии. Содержание ее, по сути, сводится к одной простой и всем понятной истине о том, что и ЕАЭС, и СНГ должны быть готовы к новым реалиям и вызовам времени. А для этого надо как минимум выполнить то, о чем договаривались ранее, определить новые цели и задачи по созданию полноценного единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Тем более что на постсоветском пространстве есть хороший тому пример.

— В сложившихся условиях опыт союза Беларуси и России — Союзного государства — вновь может выступить локомотивом интеграционных процессов, предложив для ЕАЭС и СНГ лучшие наработки, — подчеркнул Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. — Думаю, это было бы реальным вкладом в гармонизацию подобных процессов с соседними региональными объединениями в целях экономической консолидации Евразии и формирования большого евразийского партнерства.

На необходимость более глубокой интеграции в ЕАЭС обратил внимание и Президент России Владимир Путин. По его словам, практически во всех государствах союза возобновился экономический рост. Хорошие темпы набраны во взаимной торговле. В январе — июне товарооборот между государствами — членами ­ЕАЭС увеличился почти на треть, а объем внешней торговли Евразийского союза с третьими странами — на четверть.

Причем таких показателей удалось добиться, несмотря на введенные Западом санкции против некоторых стран ЕАЭС.

— Не секрет, что эти санкции используются не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и как средство для подрыва законных правительств путем создания социальных, экономических и политических проблем или усугубления имеющихся проблем, которых достаточно в любой стране. Такие внешние неблагоприятные условия должны дополнительно стимулировать укрепление сотрудничества внутри нашего союза, — заявил Владимир Путин.

К слову, с подачи белорусского лидера страны ЕАЭС выработали комплекс мер по совместному реагированию на санкции Запада.

Один из ключевых вопросов евразийской повестки — формирование общих рынков энергоресурсов. Лидеры стран ­ЕАЭС приняли решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов. Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и биржевых торгов этими продуктами. К 2024‑му планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов. Что касается газового рынка, то этот вопрос решили обсудить позже в очном формате. 

Еще одна болевая точка евразийской интеграции — импортозамещение. Для движения вперед в этом направлении нужно больше масштабных инвестпроектов. Более высокой динамики хотелось бы и в формировании цифрового пространства ЕАЭС, решении проблемы односторонних запретов и ограничений на поставку продовольственных товаров.

Экономическую повестку президенты дополнили политической уже на саммите СНГ. По его итогам принят ряд документов, в том числе Заявление в связи с 30‑летием СНГ, в котором стороны подтвердили стремление к совместному продвижению интересов государств Содружества, утверждению справедливого многополярного мироустройства, признанию разнообразия путей развития государств на основе общечеловеческих ценностей.

KONON@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter