Как щенков готовят к службе — репортаж из Минского областного питомника Департамента охраны

Лохматый патруль

Корреспондент «НГ» побывала в питомнике Департамента охраны и понаблюдала, как щенков готовят к службе

В питомнике Минского областного управления Департамента охраны весной на свет появились 16 щенков: семь «немцев» и девять «бельгийцев». Несмотря на их юный возраст, кинологи уже приступили к тренировкам будущих четвероногих стражей порядка. Правда, таковыми станут далеко не все. Щенки пройдут тестирование, которое и определит их дальнейшую профпригодность.

Потенциал виден с первых дней

Питомник расположен в Борисове. Его четвероногие обитатели не раз помогали милиции в раскрытии преступлений. Например, начальник питомника Николай Церех вместе со своей собакой поймал браконьеров, а еще помог найти орудие убийства, что сыграло немаловажную роль в расследовании уголовного дела. Участвуют псы и в поисках людей.

Но как из маленького пушистого комочка получается настоящий страж порядка, который и преступника задержит, и пропавшего человека по запаху найдет? О таких сверхзадачах говорить пока рано. Сейчас стая щенков резвится в мини-городке, где специально для них сделали своеобразную полосу препятствий. На площадке есть зона с шумовыми предметами, в роли которых выступают подвесные пластиковые бутылки. По задумке щенки должны спокойно преодолеть это препятствие. Чуть дальше тряпка — кожаный спилок. Здесь упор на том, чтобы малыши научились сжимать челюсти и овладевать «добычей».

— На площадке находятся разные предметы, и щенки должны спокойно относиться к любым из них, — поясняет Николай Церех. — Малинуа — собака с большим количеством инстинктов. И очень важно с детства показать ей многие вещи. Тогда она впитывает все как губка. Если этого не сделать, во взрослом возрасте эту информацию до нее уже не доведешь.

Николай Церех.

Уже сейчас кинологи питомника видят в стае тех собак, которые останутся служить в милиции.

— Как только они открывают глаза, мы смотрим, какой характер каждый щенок проявляет, кто более смелый. Когда начинается первый прикорм, наблюдаем, у кого какой аппетит. В общем, проводим полный мониторинг. Сейчас они в стае, учатся общению друг с другом. В дальнейшем после вакцинации и прохождения всех карантинных мер мы их разделим. У каждого будет свой вольер. Это делается для того, чтобы привить собаке понимание, что человек — главный, он источник еды, игрушек и так далее. С двух до шести месяцев собаки должны общаться только с человеком. В это время за ними закрепляются кинологи. И наши питомцы начинают постигать азы общего курса дрессировки, затем постепенно выходят в город — в мир, где никогда не были. Первые такие прогулки обычно проходят с двумя-тремя щенками одновременно, чтобы им легче было там адаптироваться.

Личное дело и тестирование

За поведением щенков кинологи наблюдают с первых дней рождения — у каждого хвостатого претендента на должность в органах появляется что-то вроде своего личного дела. Сюда вносятся результаты тестирований, которые в обязательном порядке проходит каждый щенок.

— Первое тестирование проводится в два месяца. Все щенки тестируются индивидуально в трех разных местах в разное время, — продолжает Николай. — Место выбирается такое, где собака еще ни разу не была. Задача — быстро адаптироваться к новым условиям.


Локациями для тестов зачастую становятся подвал на территории питомника, город. Сложностью для щенка может стать даже покрытие. Например, если собаки знакомы с травой, асфальтом, по которым они ходили, то плитка будет для них в новинку. Нахождение в темное помещение днем тоже может быть проблемой. Некоторые щенки быстро выходят из стресса и начинают исследовать новую местность, а некоторые лают, скулят.

— Лай — клич о помощи. Если щенок долго не выходит из стрессового состояния — сразу минус. И если за три раза собака показывает подобный результат, значит, она не годна для службы. Она слабая. А в подразделениях нужны сильные псы, способные выполнять задачи. Трусливая собака — это проблема. Можно нарастить мясо, но нельзя сделать стержень, которого нет. Дрессировка в нашем случае лишь огранка. Послушания мы добиваемся довольно быстро. Оно работает на мотивации — игрушках, лакомстве и поощрении. С их помощью надо закрепить рефлексы питомца.


Кстати, стрессоустойчивость собаки во многом зависит именно от характера животного. Играет роль, например, и очередность рождения — первые, как правило, самые крепкие. Немаловажно и внимание мамы: кому-то может достаться больше молока, поэтому даже в схожих условиях содержания и при одинаковом уходе вес у щенков будет разный. Как правило, к году становится понятно, кто из них подходит для службы. Остальных отдают на гражданку.

Язык дрессуры

Интересно, что все команды на немецком языке. Николай Церех объясняет такую методику тем, что в русском языке все команды заканчиваются на «-ть»: сидеть, лежать. И собака путается. В немецком языке каждая команда имеет свое звучание. Например, лежать — «плац», сидеть — «зиц».

Работа не для каждого

Питомник работает планово. Задача — обеспечить все подразделения Департамента охраны на Минщине собаками.

— Мы знаем, когда и у какой собаки подошла «пенсия». Также к нам приезжают учиться на кинолога. После четырехмесячного курса ребят назначают на должность милиционер-кинолог. Им соответственно нужна собака, с которой они будут обучаться.

Около года назад для получения новой специальности приехал и Николай Анискович из Логойского отдела Департамента охраны. Уехал из Борисова вместе с красавцем малинуа Чаком.

Николай Анискович.

— Это сейчас на собаку любо глянуть, а тогда щенка забрали у недобросовестного владельца, который хотел продать его подороже, но не получилось. В итоге собака стала никому не нужна. Кинологи питомника спасли ее. Помню, когда в первый раз увидел Чака, он был настолько худой, что кости торчали. Решил выходить его. И пока другие ребята познавали азы кинологической службы и занимались со своими собаками, мы с Чаком поправляли его здоровье. Только спустя месяц приступили к дрессировке.

Сейчас Чак уже год следит вместе с хозяином за порядком в Логойске. К слову, живет в квартире. Поэтому пока напарники в Борисове на недельных сборах, Николай ежедневно из гостиницы приходит в питомник в десять вечера, чтобы выгулять Чака.

— У нас нет случайных людей, — говорит Николай Церех. — Работа милиционера-кинолога занимает больше времени, чем у обычного милиционера. Далеко не каждый к этому готов. Тот, кто кормит, ухаживает и тренирует питомца, становится для него вожаком. Для служебной собаки кинолог всегда авторитет, расставание с ним переносит крайне болезненно. Поэтому в нашей команде остаются только те, кто по-настоящему болеет за свое дело. В известной книге Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» есть строки, посвященные людям, воспитавшим честных и преданных собак: «Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой…».





yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter