Как украинские беженцы третий год откровенно разводят Европу

Лох европейский

Коррупция в Украине достигла таких масштабов, что о ней заговорили даже украинские партнеры в американском конгрессе. В бездонной дыре военной помощи бесследно исчезают танки целыми дивизиями, самолеты — эскадрильями, мелкая военная техника, оружие и боеприпасы — тоннами. И это не потери в ходе боевых столкновений — техника исчезает быстрее, чем ее успевают поставить в Украину, иногда сразу после пересечения украинской границы. Воруют все — от главнокомандующего до последнего солдата. Действительно, чего стесняться, если состояние Зеленского за время СВО, по самым скромным подсчетам, уже перевалило за миллиард. Есть на кого равняться. И украинцы, неудержимым потоком хлынувшие с началом СВО в Европу, тоже стараются не отставать от своих лидеров. Тем более что и европейские страны очень к этому располагают.

Украинские беженцы стоят в очереди, чтобы подать заявление на временное проживание в ЕС.

Еще больше пособий

В начале 2024 года в СМИ Польши и Германии как-то синхронно прозвучало, что мигранты из Украины разводят местные бюджеты на огромные суммы, просто переезжая из одной административно-территориальной единицы страны в другую. Проблема в том, что ни в одной из этих стран так и не удосужились создать единый реестр украинских мигрантов — в каждом воеводстве или земле реестр свой, — это и позволяет украинцам простым перемещением по территории страны зарабатывать очень неплохие деньги.

Ведь даже сейчас, когда волна особой любви и сочувствия к украинцам в Европе уже схлынула, они все равно получают помощь, порой сопоставимую с уровнем неплохой зарплаты для местных. Потому что разовые пособия выплачивают при въезде в страну, затем ежемесячно — на обустройство, питание, образование, лечение, проживание, доплачивая из местных бюджетов, всевозможных фондов, программ и из других источников тем, кто только за этим в Европу и явился.

А европейцы только сейчас задались вопросами: а зачем украинцы регулярно катаются в Украину, если там опасно? Или не так опасно, как рассказывают? Тогда зачем они возвращаются и продолжают доить бюджеты европейских стран и всего Евросоюза? Да потому, что на вас, наивные европейцы, как на последних лохах, Украина зарабатывает.

«Бизнес» по-украински

Схем «как развести Европу» у украинцев много. Сейчас среди украинских мигрантов очень по-пулярны «консультанты» — граждане Украины или даже местные, досконально знающие национальное законодательство и лазейки, которые в нем можно отыскать. За определенную плату эти «профессионалы» предлагают обманывать государство, приютившее «обездоленных украинцев», и получать дополнительные льготы с использованием статуса беженца.

Собирая «дань» с европейцев, сидя в комфортабельных квартирах и домах, оплачиваемых ими же, украинцы спокойно устраивают себе «Украину в любой точке мира». Им не очень надо работать, а те, кто все-таки работает, делают это неофициально, чтобы не потерять пособия.

В украинских «спiльнотах» (сообществах) в интернете можно найти любые услуги — от маникюра до доставки сала из конкретного населенного пункта Украины. Оплата из рук в руки или на карточки украинских банков. Как результат — доходы, которые никто и никак не контролирует, тем более не облагает никакими налогами. А местное население с удивлением наблюдает, как «бедные беженцы» сорят деньгами в ресторанах и бутиках, пока немецкий бюргер или польский пан зарабатывает им на пособие…

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди привел любопытные данные: за последние два года Украину покинули 6,3 миллиона человек — примерно шестая часть населения страны. Осевшие в разных государствах Европы, они продемонстрировали впечатляющее желание интегрироваться в этих странах — на работу в среднем устраивается около 10 процентов от общего числа беженцев. Остальные мошенничают с пособиями или спокойно работают неофициально. И часто совмещают первое со вторым.

Можно и не платить

В Британии недоумевают по поводу количества поддельных виз и поручительств, с которыми приезжают в страну украинские мигранты. Прямо нашествие какое-то. Где ж наивным британцам, привыкшим жить по закону, догадаться, что это очередной украинский бизнес.

Оформление настоящей визы и поручительства для въезда в Англию стоит недешево. Но зачем переплачивать, если можно отдать пару сотен и получить визу с поручительством, с которыми без проблем пускают в самолет. Уже на территории Великобритании обнаруживается, что виза с поручительством все-таки поддельные. А «несчастные» украинцы, которых «обманули нехорошие люди», уже здесь, в стране. И кто ж их назад отправит:  они смотрят так жалобно, выглядят горемыками и на руках у них такие же «обездоленные» дети и домашние животные…

Никто и не подозревает, что «несчастные» украинцы откровенно смеются над доверчивыми британцами. И все на этой схеме зарабатывают: приехавшие неплохо сэкономили на оформлении документов, умельцы, ляпающие подделки, получили деньги за свою работу. Великобритания тоже «заработала»: проблемы, расходы и растущий в стране уровень преступности.

Потому что параллельно с относительно честным отъемом денег у европейцев украинские мигранты привозят в другие страны еще и национальный криминал. Кражи, нападения, разборки, проституция, продажа наркотиков — это тоже украинский «бизнес» в Европе. Особенно в государствах, территориально близких к Украине. Например, в той же Польше.

Перестать жалеть

Украинцы уже откровенно и ничего не стесняясь терроризируют поляков. Мало того что «страдающие и обездоленные» считают, будто поляки должны их содержать, желательно пожизненно, сейчас ими продвигается идея превратить Польшу в «малую Украину». А если что-то не устраивает самих поляков, они могут поискать себе другое место для жизни…

На Западе очень популярны страшилки о том, что в случае победы России в СВО до 20 миллионов человек покинут Украину и двинут в Европу через Польшу и Германию. И вот тогда, утверждают западные прогнозисты, украинизация Европы станет кошмарной реальностью.

Только тогда? 2,5 миллиона украинцев уже сегодня устанавливают в Польше свои порядки, очень жестко реагируя на тех, кто смеет возражать. Со временем очередь дойдет и до Германии, а там и до остальной Европы. Если европейцы, конечно, не перестанут вести себя как откровенные лохи и объяснят обнаглевшим украинским мигрантам правила мирного сосуществования.

А пока срок легального пребывания для украинцев в Польше продлен до 30 июня 2024 года, в ЕС — до марта 2025 года. У поляков, да и у всего Евросоюза, есть немного времени, чтобы решить, как они дальше будут строить свои отношения с украинскими мошенниками, третий год прикидывающимися «сирыми и убогими». Евросоюз пока настроен жалеть. А вот поляки, судя по всему, уже сыты по горло собственным гостеприимством…

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter