Белорусской промышленности необходимо выходить на трек прорывного роста

Локализация и революционные технологии

Мир не меняется, он уже изменился. Просто в этот факт не всегда хочется верить. Но фрагментация в глобальной экономике уже произошла. И к глобальному прошлому, когда любой товар можно было и купить, и продать на мировом рынке почти в любом количестве (при условии приемлемой конкурентоспособности). На каждый товар находился свой купец. А скрупулезно отлаженные глобальные системы логистики и финансов делали транзакционные издержки в мировой торговле минимальными. Но это благостное прошлое ушло в историю. Правила игры изменились принципиально. Международная торговля не схлопнулась, но ее потоки все больше замыкаются в региональных рамках. Что, впрочем, не отменяет и глобальную экономическую, сырьевую и технологическую взаимозависимость. В какую сторону разворачивать отечественную экономику? И промышленный сектор как один из основных драйверов ее роста? По какому треку пойти? На какие рынки ориентироваться? С какой продукцией? Какую стратегию развития выстраивать? Эти вопросы обсуждали на круглом столе «Сделано в Беларуси: составляющие конкурентоспособности — 2040», организованном Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики.


От роста к прорыву 

Иной раз может показаться, что 2040 год слишком далеко, чтобы о нем как-то думать конкретно и всерьез. И современная реальность не очень к этому располагает, когда горохом сыплются разные неожиданности: объективные, субъективные, обусловленные санкциями или какими-то инструментами протекционизма, энергопереходом, экологическими стандартами и другими многочисленными неопределенностями. О неустойчивости мировых треков говорили и участники круглого стола. Четко делать какие-то прогнозы достаточно проблематично с точки зрения их качества. 

Скажем, тот же энергопереход. Обсуждение климатической повестки и зеленой экономики ведется во всех государствах. Но какими темпами будет проходить декарбонизация, насколько она будет глубокой? Пока нет четкого ответа. Для той же России есть научные исследования, что резкий переход на зеленые киловатты значительно скажется не в лучшую сторону на благосостоянии населения. Германия и некоторые другие европейские страны этот тезис подтверждают на практике. Но у них уход от углеводородов обусловлен не столько заботой об экологии, сколько стратегией снижения зависимости от внешних сырьевых поставок. Другими словами, многие треки и скорость движения по ним зависят от политических и административных решений, а экономическая целесообразность становится в определенной степени вторичным фактором. 

Но если смотреть на время с точки зрения стратегических прорывов, то 2040-й не столь уж и далекий. Принципиальные инновации требуют времени в две, три пятилетки, а то и больше. Что подтверждает и наш опыт. На новый уровень (в том числе и экспортный) аграрный и перерабатывающий сектор удалось вывести благодаря правильно выбранной стратегии еще в конце 1990-х. И стать одним из региональных лидеров нашей молочке удалось далеко не сразу. Практически каждый мегапроект обладал своей достаточно длинной историей: атомная энергетика, газификация страны, освоение производства легковых автомобилей… 

К тому же в экономике существует определенный парадокс: иногда тренды дальние легче спрогнозировать, чем завтрашний день. Тут как с погодой: будет завтра снег, дождь или жара в неустойчивом нынче апреле, не рискну сказать. Но в июле 2040 года будет жарко. Почти доподлинно известно. И каким бы вектором ни пошел энгергопереход, но моторное топливо идет по треку снижения маржинальности. Спрос будет на бензин и солярку и через 15 лет, но будет ли высокая прибыль от этих продуктов? Не так давно, лет 20—30 назад, мазут прекрасно продавался. В больших объемах и по высокой цене в ту же Европу. Но уже тогда было очевидно, что его будущее на длинную перспективу сомнительно. Кстати, именно по этой причине занялись масштабной модернизацией НПЗ, чтобы повысить глубину переработки. 

Мария Мажинская
Заместитель министра экономики Мария Мажинская отметила: белорусская промышленность достойна прошла санкционный шторм, который постепенно становится «нормальностью». В 2023-м динамика роста промышленного производства составила 107,7 процента (десятилетний максимум). В том числе благодаря повышенному спросу и хорошей конъюнктуре на российском рынке, освободившимся нишам после ухода зарубежных компаний. 

Александр Курлыпо
Тем не менее, по мнению замглавы экономического ведомства, эти резервы если не в полной, то в значительной степени уже реализованы. И когда во второй половине ­2023-го и в этом году снизились цены на внешних рынках, это отразилось на финансово-экономических результатах белорусских субъектов хозяйствования. В частности, значительно снизилась рентабельность продаж, что, по мнению заместителя директора по научной работе НИЭИ Александра Курлыпо вызывает беспокойство. Этот показатель приблизился к уровню ставок выдачи новых кредитов, что снижает возможности для финансирования развития. Между тем остается и огромная зависимость от импортной составляющей. Мария Мажинская отметила, что уровень и динамика локализации будут являться одними из ключевых критериев оценки эффективности деятельности и предприятий, и отраслей. По ее мнению, чтобы снизить риски и зависимости от внешних факторов, необходимо переходить на новый технологический уклад и выпуск принципиально новой продукции. 

Количество в качество

Александр Курлыпо, признал: у белорусского индустриального сектора есть определенный задел по загрузке существующих мощностей. Но он не безграничен и будет исчерпан в этом и следующем годах. В частности, в обрабатывающей промышленности уровень использования производственных мощностей составляет 75 процентов.  

По мнению экспертов, необходимо углублять межотраслевое сотрудничество. Коллеги из разных ведомств не всегда четко представляют во всех нюансах деятельность друг друга. В этом разрезе стоит признать обоснованность принципиальной позиции Министерства экономики, что каждая отрасль и предприятие должны иметь качественную стратегию развития. Тогда все заинтересованные компании и ведомства смогут понимать, по какому треку продвигается та или иная отрасль или флагманский холдинг. 

Виталий Крецкий
Правда, по словам заместителя председателя Госстандарта — директора департамента по энергоэффективности Виталия Крецкого, иногда возникают реактивные задания. Неожиданно возникла проблема кратного увеличения топливных гранул на внутреннем рынке. Хотя два года назад такой проблемы не стояло и она не предполагалась: эта продукция уходила на экспорт в Европу. Очевидно, необходимо как-то поддержать производителей, которые потеряли рынки сбыта, собственно говоря, по инициативе европейских политиков. Но, с другой стороны, неожиданные задачи ломают другие стратегические инициативы либо заставляют их корректировать. 

Экономика рисков

Руслан Барановский
Чтобы меньше случалось неожиданностей, как с топливными гранулами, необходимо принципиально менять сам подход к планированию и разработке инвестиционных проектов. И оценивать не только возможности и прибыли, но и риски. Причем, по мнению заместителя генерального директора по управлению качества ЗАО «Атлант» Руслана Барановского, риски оценивать не для того, чтобы отказаться от реализации проекта, а чтобы их минимизировать. Он считает, что у предприятия по любому значимому направлению всегда должна присутствовать вариативность. Не только план А, но и план Б, возможно, даже В и Г. Необходимо трансформировать саму философию стратегического планирования. И реально оценивать потенциал и возможные ниши. Страны дальней дуги являются перспективными рынками сбыта. Но, по убеждению эксперта, транспортное плечо, превышающее 2 тысячи километров, является затратным, а логистика становится нестабильной. Таковы современные условия хозяйствования. Необходимо разрабатывать и осваивать новые инструменты выхода на дальние рынки. Механизмы, оправданные и опробованные ранее, могут не сработать. 

Мария Мажинская согласна, что необходимо повышать эффективность межотраслевого взаимодействия. Участники круглого стола не исключают, что для этого нужно сформировать некую экосреду, информационные площадки, на которых представители разных отраслей и предприятий имели бы возможность формально и неформально обмениваться мнениями, идеями, планами и задумками. 

Максим Скрага

Владислав Щепов

Несомненно, придется трансформировать взаимоотношения в связке «наука — производство». У промышленников есть надежда, что после недавнего совещания на уровне Президента наука повернется в анфас к промышленникам. Заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по финансовым и экономическим вопросам Максим Скрага убежден, что необходимо продумать системные подходы в части стимулов для инновационных инжиниринговых и научно-исследовательских субъектов хозяйствования, ориентированных на решение прикладных задач. Он считает, что Беларуси стоит задуматься над созданием научных кластеров, ориентированных на потребности промышленности. Наподобие ПВТ, который при всех своих недостатках с точки зрения работы на национальный рынок, но с точки зрения развития IT-мысли мощно выстрелил. Максим Скрага признал: разработкой технологических новаций можно и сейчас заниматься в преференциальных режимах. Например, в том же «Великом камне». Но минимальный порог входа для резидентов составляет около 500 тысяч долларов в эквиваленте. Это является достаточно большой суммой для инновационных стартапов в интересах промышленности. Заведующий кафедрой государственной экономической политики Академии управления при Президенте Республики Беларусь Владислав Щепов добавил, что необходимо продумать модель стимулов, охватывающих всех участников инновационного процесса, и чтобы была мотивация ориентироваться на долгосрочные действия. Ведь нередко энтузиазм пропадает, когда заканчивает льготный режим или государственное финансирование. И тогда проект постепенно угасает.


Геннадий Диковицкий
Несомненно, не хватает Беларуси и насыщенности качественными деловыми услугами. В некоторых случаях необходимы консультанты по узким вопросам, которые на полную ставку и на постоянной основе предприятиям, собственно говоря, не нужны. И необходимы для реализации тех или иных проектов. В частности, по своим производственным мощностям и некоторым другим возможностям предприятия концерна «Беллесбумпром» могут замахнуться на замещение IKEA. Но, как заметил заместитель председателя концерна Геннадий Диковицкий, необходимо понимать, что будет востребовано на рынке. И в среднесрочной, и долгосрочной перспективе. Производственные компетенции имеются, но нужен стратегический маркетингово-торговый взгляд. 

Мария Мажинская убеждена, что значительные резервы имеются в широком спектре услуг по сопровождению поставок своей продукции на протяжении всего жизненного цикла товара: сервис, обслуживание (и послегарантийное), обучение потребителей и оказание других услуг, которые широким шлейфом тянутся за любым продуктом, включая и белорусский. Но нишу сервиса (в широком понимании этого слова) иной раз мы необоснованно отдаем на откуп зарубежным компаниям. 

Несомненно, у Беларуси есть и промышленный потенциал, и соответствующая инфраструктура (энергетическая, дорожная и другая), имеется и научный комплекс. Все составляющие есть. Но необходимо наиболее эффективно сшить все факторы и расставить стратегические акценты. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter