Падеж свиней, картофель на карантине – в Логойском районе прошла комплексная тренировка по ЧС

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провел плановую тренировку учреждений и организаций, входящих в состав сети наблюдения и лабораторного контроля. Итогами мероприятия с корреспондентом sb.by поделилась официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


– В тренировке были задействованы специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, райпо, райветстанции, комхоза, инспекции по семеноводству, – отметила Анастасия Швайбович. – Перед началом мероприятий старший инженер сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Дмитрий Молош провел занятие со специалистами учреждений и рассказал, что подобные тренировки проводятся ежегодно, они направлены на то, чтобы на практике проверить слаженность работы служб в чрезвычайных ситуациях.

Согласно первой вводной в почтовом отделении Логойска во время сортировки корреспонденции обнаружили поврежденный конверт, из которого распылился порошок неизвестного происхождения. Начальник узла почтовой связи Жанна Пунтус тут же сообщила о случившемся по номеру 101.

Диспетчер центрального оперативного управления Логойского районного отдела по ЧС перенаправил сигнал в районный центр гигиены и эпидемиологии. Сотрудники этого учреждения устранили последствия условного чрезвычайного происшествия. Медики поместили в герметичный контейнер подозрительный конверт и отправили его на экспертизу, также они обработали помещение и установили всех, кто дотрагивался до проблемной корреспонденции.

Согласно второй вводной при получении овощей на базу овощехранилища Логойского филиала Минского областного потребительского общества выявлено карантинное заболевание картофеля – бурая гниль. Кладовщик базы сообщила в Логойский РОЧС о выявлении бурой гнили. На место выехала Логойская инспекция по семеноводству, карантину и защите растений. Образцы отправили на экспертизу.


В логойской ветстанции отрабатывали вводную по падежу домашних свиней в деревне Загорье.

– В распоряжении ветстанции согласно разработанному приказу имеются три группы реагирования на чрезвычайные ситуации, – рассказала ветврач-бактериолог логойской ветстанции Наталья Аниськович. – Первая группа выезжает на место и определяет обстановку. Отбираются материалы и передаются в Белгосветцентр для постановки диагноза. Вторая группа остается на месте событий и занимается ликвидацией последствий: отправка животных на убой, утилизация, уборка инвентаря. Третья группа занимается дезинфекцией. Группа специалистов райветстанции обходит частные подворья в радиусе до 10 километров от эпицентра и ликвидирует свинопоголовье с утилизацией туш путем сжигания.

– Ситуацией для вводной послужил пример из жизни, – комментирует Дмитрий Молош– В 2013–2014 годах у нас уже свирепствовала эпидемия африканской чумы свиней, тогда закрывались целые свинокомплексы. Усилиями ветстанции Логойский район успешно справился с ситуацией и взял заболевание под контроль. Если случаются малейшие вспышки, здесь все знают, как это устранить, и действуют по отработанной схеме.


Согласно легенде, четвертой вводной стало выявление повышенного радиационного фона поступившего сырья в Логойский филиал Минского областного потребительского общества при получении сырья в мясной цех в Логойске. Сообщив о превышении радиационного фона своему руководству и проинформировав Логойский районный отдел по ЧС, обеспечили меры по эвакуации персонала и ограничили доступ к цеху.

– Для совершенствования навыков при реагировании на подобные чрезвычайные ситуации регулярно проводится ряд мероприятий, в том числе сегодняшние учения, – подвел итоги учений старший инженер по СОФ ГСЧС и ГО Дмитрий Молош.


Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter