В "Каменном Логе" своей очереди на выезд из Беларуси ждут около 500 фур

Логистика поможет при заторе

Строительно–монтажные работы, которые со вчерашнего дня ведутся в пункте пропуска «Каменный Лог», что на белорусско–литовской границе, до конца недели создали определенные неудобства для «дальнобойщиков». Впрочем, проблемы с проездом в эти дни были и без этих ограничений. Цифры на сайте Госпогранкомитета заставляют транспортных перевозчиков понервничать: возможности выехать за пределы страны в понедельник днем ждали 480 фур. В основном российских. Вереница машин растянулась километров на 15 — до поворота на Мурованую Ошмянку. Немалая очередь и в «Беняконях», где также начался ремонт, — почти 200 машин.


— Тем временем на соседней «Котловке» свободно, — замечает помощник начальника Сморгонской пограничной группы Александр Колобов. — Только все дело в том, что на дороге, ведущей к этому пункту пропуска в Островецком районе, до 22 апреля действуют сезонные ограничения нагрузки на ось. Что касается «Каменного Лога», время ожидания — примерно сутки. В среднем литовская сторона в день принимает по 400 фур.

Одной из причин подобного ажиотажа в двух международных пунктах пропуска называли неурегулированные вопросы по разрешениям на автомобильные перевозки между Россией и Польшей, из–за которых путь в Европу через Беларусь и Клайпеду был безальтернативным. Однако в пятницу появилась информация, что стороны о квотах договорились. Только напряжение на погранпереходе пока не спало.

— Водители стали заложниками собственных логистов, выбравших для прохождения границы конкретный пункт пропуска, — считает начальник пресс–центра ГПК Александр Тищенко. — Путь через «Каменный Лог» более оптимальный, чем через пустующую «Привалку». Расстояние короче. Расходы на проезд по платным дорогам меньше. Передислоцироваться на польское направление возможность уже есть, однако на территорию этой страны грузовики допускаются только при наличии в баке определенного максимума топлива, тогда как в Литве таких ограничений нет.

deu@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter