Логинов выиграл золото спринта на ЧМ по биатлону, Смольский — 15-й

Александр Логинов сенсационно выиграл золотую медаль спринта на чемпионате мира по биатлону, который принимает итальянская Антхольц-Антерсельва.

Россиянин был безупречен на обоих огневых рубежах, а также продемонстрировал отличную скорость, проиграв в лыжном ходе только Кантен Фийону Майе 10,8 секунды, что позволило ему показать лучшее время дня. Француз, к слову, не закрыл одну мишень и уступил победителю всего 6,5 секунды.

Замкнул тройку призеров еще один представитель «трехцветных» Мартен Фуркад, который также справился с десятью «тарелочками», но был не так хорош на лыжне, как Логинов.

Действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» Йоханнес Бё и фаворит любой гонки сегодня был не похож сам на себя. Норвежец допустил один промах, чего в обычный день практически точно хватило бы для победы, учитывая его скорость, но младший Бё проиграл ногами 17 секунд Фийону Майе, что не позволило ему не только попасть на подиум, но и опередить отстрелявшего чисто брата Тарьея.

Лучшим из белорусов стал Антон Смольский, который отлично справился со стрельбой и показал 15-й результат. Неплохо проявили себя Роман Елетнов и Никита Лобастов, которые сумели набрать зачетные очки, а вот Сергей Бочарников гонку провалил, настреляв четыре промаха и не отобравшись в пасьют.

6. Э. Жаклен (Франция) +29,8 (0-1)…

15. А. Смольский (Беларусь) +1.13,0 (0-0)…

32. Р. Елетнов (Беларусь) +1.43,5 (1-0)…

36. Н. Лобастов (Беларусь) +1.51,7 (0-0)…

86. С. Бочарников (Беларусь) +3.48,0 (3-1).

Всего в спринте приняли участие 107 биатлонистов.

Завтра, 16 февраля, на чемпионате мира пройдут две гонки преследования. Женский пасьют начнется в 15.00, а мужской — в 17.15.