Логика расширения контактов Беларуси и США в ущерб связям с Россией ошибочна — МИД

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, выступая на семинаре "Приоритеты международного парламентского сотрудничества в условиях формирования многополярного мира для развития Республики Беларусь". 


По его словам, активное развитие отношений с США не представляет собой ничего экстраординарного, не выходит за рамки восстановлений отношений, которые слишком долго находились в крайне плохом состоянии. По сути, происходит лишь возвращение к нормальному состоянию дел. 

— Я не согласен с теми, кто считает, что улучшение отношений Беларуси и США произошло из-за событий в Украине или из-за ухудшений американо-российских отношений. Процесс нормализации начался осторожно, медленно, неуверенно в 2012-м, частично в 2011 году. Развитие этого процесса обусловлено политической волей и усилиями обеих сторон. К нынешнему состоянию отношений мы пришли не неожиданно для нас, а постепенно, намеренно работая на развитие сотрудничества и, безусловно, обсуждая такие вопросы, по которым наши позиции расходятся. 

Олег Кравченко отметил, что отношения близких военно-политических союзников с третьими государствами могут не всегда развиваться синхронно:

—В период самых сложных белорусско-американских отношений, во время санкций и ограничения всех контактов Россия и США проводили политику перезагрузки. И это не вызывало у нас ни зависти, ни ревности, ни подозрения в нарушении союзнических обязательств, а только поддержку успехов коллег и надежду на то, что развитие контактов между ними и улучшение двустороннего политического климата положительно скажутся на перспективах нашего взаимодействия с Вашингтоном. 

Заместитель министра иностранных дел высказал мнение, что именно Беларусь может стать примером успешного развития неконфликтной системы отношений с Россией и странами Запада:

— Беларусь может быть примером налаживания отношений, которые вносят вклад в безопасность в регионе, а не в опасную разобщенность. А в перспективе — будет вести к сближению двух важнейших торговых блоков в нашем регионе: ЕАЭС и ЕС. А когда это станет политически возможным — к возобновлению работы над созданием общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Пока же мы с надеждой следим за имеющимися российско-американскими контактами на разных уровнях, заинтересованы в улучшении отношений между этими весьма важными для международной безопасности державами. 

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter