Беляев о том, почему в Украине так и не состоялись президентские выборы

Логика правового беспредела

Президентские выборы в Украине должны были пройти в это воскресенье. Согласно Конституции. Не прошли. Были отложены Владимиром Зеленским. Срок его полномочий, к слову, истекает 20 мая, однако даты избирательной кампании и голосования до сих пор так и не определены. Запланированные выборы в Верховную раду, напомним, также не состоялись… Логику киевского режима в эфире ток‑шоу «Будни» комментирует декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.

В угоду политическим событиям в Украине кроятся не только законодательные акты, но и основной закон — Конституция, — обращает внимание политолог. — Есть и одна показательная коллизия. В Конституции юридическая сторона вопроса о возможности продления полномочий президента, непроведения выборов на случай введения военного и чрезвычайного положений четко не прописана. Да, есть определенные законы, которые по отношению к Конституции являются вторичными актами и пытаются ее комментировать, трактовать, но по большому счету окончательную ясность здесь должен был внести Конституционный суд.

Только к нему с просьбой пояснить, как быть, отмечает Алексей Беляев, ни один субъект права не обратился, хотя именно так должны были бы действовать в государстве, которое считает себя правовым:

— То есть на примере с нынешними выборами (или все же невыборами) президента Зеленского мы видим, что, во‑первых, правовая, юридическая системы Украины, равно как и система ее государственного устройства, — это весьма сырое образование. Та же Верховная рада — однопалатный пар­ламент, состоящий из представителей зачастую враждующих между собой партий. Мы наблюдаем там не работу, а достаточно большое количество «перформансов», во время которых депутаты стремятся себя показать. Машут флагами, кидаются яйцами, жгут дымовые шашки… В общем, делают все, что хочешь, кроме одного: того, чтобы принимать нормальные, работающие, выверенные юридически, со всем согласованные законы.

Вторая причина происходящего, добавляет декан факультета журналистики БГУ, — у Владимира Зеленского попросту нет желания оставлять свой пост:

— Потому что если бы он пошел на выборы, несмотря на то что украинская социология все равно рисует ему высокие рейтинги (исходя из опроса, проведенного офисом президента), то другие службы говорят, что не все так радужно. Напомним хотя бы его противостояние с экс‑главкомом ВСУ Залужным, где Зеленский проигрывал бы ему вчистую. И попытайся бы он сейчас пойти на выборы, не факт, что не вылезла бы фигура Залужного как оппонента, как человека, который ему противостоит, и что экс‑главком ВСУ эти выборы бы не выиграл.

Отменив выборы, киевский режим сослался на военное положение. Только вот, делает акцент Алексей Беляев, официально Украина и Россия в состоянии войны не находятся…

— Кроме того, война войной, а российский газ транспортируется в Европу, и украинцы его не трогают. А граждане Украины, несмотря ни на что, каким‑то образом все равно попадают в Россию. А ведь РФ находится в точно таком же состоянии, как и Украина. На ее территории так же идут военные действия, мы видим, как в страну врывались диверсионно‑разведывательные группы… А этот ужасный теракт в «Крокус Сити Холле». Но, несмотря на это, совсем недавно в России прошли президентские выборы…

Все это в результате, резюмирует Алексей Беляев, создает атмосферу абсолютной неуправляемости украинского государства. Там, делает вывод декан журфака, есть только политическая верхушка, которая рассматривает возможность занятия той или иной должности лишь как способ обогащения:

— Ситуация с невыборами Зеленского, который в мае перестанет быть легитимным, абсолютно вписывается в логику данного правового беспредела.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter