Логическая цепочка смены власти в России выстраивается все четче.

Что означает рокировка на российской политической шахматной доске.

Вновь избранный, но еще не вступивший в должность президента, Владимир Путин на днях подтвердил прежние обещания уступить свое нынешнее премьерское кресло действующему, но уже уходящему президенту Дмитрию Медведеву. К тому же Владимир Путин, являющийся и председателем партии “Единая Россия”, заявил в кругу однопартийцев, что оставляет и пост лидера ЕР Дмитрию Медведеву.

Конечно, страна в переходный период нуждается в стабильности властной конструкции, когда все силы направлены не на внутреннюю борьбу, а на рывок вперед. И смена коней на переправе — занятие рискованное. Именно так в 2007 году на финишной прямой своего второго президентского срока (больше нельзя по Конституции) Владимир Путин объяснял решение сделать своим преемником вице-премьера Дмитрия Медведева. В российском обществе эта новость не вызвала протестов. Ведь Путин (пользовавшийся, да и сейчас пользующийся поддержкой большинства) не собирался уходить на покой. Более того, он четко дал понять, что остается на политическом олимпе и будет руководить правительством и правящей партией. “Мы как-нибудь поделим власть”, — говорил он весьма туманно. И это порождало тревожные сомнения: а не приведет ли двоевластие к беспощадному противостоянию “стенка на стенку”.

Однако за все последние годы тандем показал пример устойчивости. А секрет, кто выйдет на старт президентской кампании в 2012-м, оказался секретом Полишинеля. Под занавес прошлого года Владимир Путин заявил, что у них с Дмитрием Медведевым существовала давняя договоренность на этот счет. И это для многих не стало сенсацией. Доминантой в тандеме все-таки был всегда Владимир Путин.

Каким же сейчас будет расклад сил на политической шахматной доске? Что означает уход Владимира Путина с поста лидера партии власти? На эти вопросы нет однозначных ответов. Но безусловно передача “единороссовского” руля Дмитрию Медведеву усиливает его позиции в политической иерархии России. “ЕдРо” имеет большинство в Думе, перед которой и будет держать отчет новый премьер. К тому же возрождаемая практика выборности губернаторов делает весьма привлекательным капитанский мостик партийного крейсера, который, несмотря на критику с других политлодочек, олигархических яхт и народных плотов, идет с солидным отрывом от соперников. По сути, Владимир Путин передал своему преемнику те атрибуты власти, которыми пользовался минувшие четыре года. И новый партлидер, как полагают эксперты, не намерен быть в роли музейного хранителя, а уже в ближайшее время возьмется за перестройку всего парткорабельного хозяйства, чтобы сделать из “Единой России” полноценную партийную структуру.

акой сценарий развития подтверждают и высказывания Дмитрия Медведева, сделанные в последние дни. “Всем пора расслабиться. Это все надолго”, — обронил он в интервью телеканалам. То есть можно говорить о сохранении высокого премьерского статуса и о том, что второй человек в государстве активно укрепляет свои позиции.

Но, как пишет “Коммерсант”, “конституционное устройство власти предполагает, что президент в любой острой ситуации может отправить в отставку правительство, переложив на него (и сняв с себя) всю ответственность за ошибки. И такой вариант событий вполне реален”.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что для Медведева руководство партией — “это шанс сохранить политические перспективы, в том числе свое возможное выдвижение в дальнейшем на пост президента”. Впрочем, резюмирует политолог Дмитрий Орлов, говорить об этом преждевременно, так как Путин не исключает, что может сам пойти на очередной срок.

Тандем, который сложился в России и успешно прошел сложные этапы становления и уже довольно долгой работы, войдет, безусловно, в историю. Он является отражением процессов переходного времени. Конечно, это не образец демократии, но нельзя отказать в справедливости высказыванию Дмитрия Медведева: “Пост президента Путин завоевал в борьбе, получил весьма весомую поддержку людей. То же самое касается и поста председателя правительства, его еще нужно заслужить и предстоит еще добиться того, чтобы Государственная Дума за меня проголосовала”.

Инаугурация нового президента назначена на 7 мая, а голосование в Думе по кандидатуре Дмитрия Медведева на должность премьера — на 8 мая. И это голосование, судя по резким и жестким репликам лидеров КПРФ и “Справедливой России” (на кону правительственные кресла), обещает быть непростым, хотя “Единая Россия” и имеет в парламенте большинство. Съезд же ЕР, на котором планируется избрать Дмитрия Анатольевича партлидером, должен состояться 26 мая. Все уже решено?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter