Оршанка Лариса Литвинова знает толк в льняных нитях

Льняной поясок для планеты

Моей скромной собеседнице Ларисе Литвиновой 36 лет, и 19 из них она на фабрике № 2 РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Пришла сюда совсем юной девчонкой после училища текстильщиков и прикипела сердцем к предприятию. Прядильщица 5–го — высшего — разряда каждый день продолжает оттачивать мастерство. В 2013–м ее старания оценили почетным званием «Человек года Витебщины», в позапрошлом году — медалью «За трудовые заслуги». 2018–й принес очередное признание: в центре Орши установят билборд с ярким фото Литвиновой. Она — в авангарде лучших по профессии людей в стране.

фото белта

Чтобы проникнуться духом текстильщика, надо пройтись по цехам, настаивает руководство предприятия. И правда, стоит посмотреть, где и как создают жемчужно–серые льняные ленты, напоминающие волосы Рапунцель, а много позже — нити, ждущие ткацких станков. Но каким получится полотно, а значит, и изделие, во многом зависит от работниц прядильного цеха. Лариса Литвинова назубок знает задачу прядильщицы: устранять обрывы пряжи, следить за правильной ее намоткой, качеством, понимать принципы работы машин и не пасовать перед неполадками... Труд непростой, кропотливый, но все равно любимый, уверяет работница:

— Ловкость рук и никакой невнимательности, не обойтись и без сноровки, упорства. Неповоротливым у нас делать нечего, ведь за смену в прямом смысле наматываем километры.

Интересуюсь, какая общая длина нитей, прошедших строгий досмотр Ларисы. В ответ она смеется, что никогда не подсчитывала, но на льняной поясок для планеты, наверное, хватило бы. Трудолюбию и выносливости мастерицы можно только позавидовать. Но так было не всегда, вспоминает Литвинова:

— Производственную практику от училища мы проходили на льнокомбинате. Первые пробы профессии дались мне с трудом: болело все, что может болеть. Я плакала и все время смотрела на мозоли на пальцах. А потом выработались навыки, я втянулась. Сейчас мне нравится то, чем занимаюсь. Понять молодежь, которая ищет более легкий хлеб, конечно, могу. Но в ответ приведу неоспоримый плюс моей работы — достойную оплату. Когда есть выработка и качество, рублем никто не обидит.

Лариса Литвинова до сих пор благодарна старшим товарищам, педагогам, которые помогли ей стать профессионалом. Молодому специалисту сразу доверили машину мокрого прядения, когда ее сверстницы еще только наблюдали за процессом со стороны. На этой 11–метровой махине, на которой установлены 240 веретен, Лариса работает и по сей день. Успевает обслуживать три стороны, а это 1,5 машины, или 360 веретен! Норма выработки для каждого номера пряжи своя. Например, для оческовой — 195 килограммов! Лариса справляется с задачей даже не на 100 — на все 110 процентов. На родном предприятии ее профессионализм ставят в пример: было бы больше таких Литвиновых — и горы можно свернуть. Прядильщица постоянно занимает призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», а за годы работы не без поддержки руководства льнокомбината смогла повысить квалификацию. Заочно окончила механико–экономический техникум и получила высшее образование в Витебском технологическом университете. Дипломированному менеджеру–экономисту не раз предлагали сменить прядильный цех на финотдел предприятия, но Лариса остается верна своей профессии. Главный стимул — хорошая заработная плата, рассуждает собеседница:

— Первая моя получка была больше, чем у обоих родителей. Это подстегивает быть в ритме. К нелегкому труду привыкла и не замечаю этого. Опыт и сноровка — дело наживное, важно желание. Да и незаживающих мозолей у меня давно нет — на руках всегда маникюр. Считаю, при любых форс–мажорах надо оставаться ухоженной и красивой.

Помимо фабричной работы, у Ларисы Литвиновой немало чисто женских хлопот. Она с удовольствием готовит для любимого мужа Александра, с которым они 11 лет вместе. Кулинарными изысками удивляет и сестер Аллу и Алесю, маму Галину Ильиничну и папу Михаила Демьяновича. Среди увлечений — выращивание садовых цветов. Любимым хобби занимается, когда гостит у родителей в деревне: ароматное море лилий и роз украшает их приусадебный участок.

ВАЖНО

Настоящая льняная ткань на ощупь прохладная и гладкая, на вид — обязательно природных цветов. Она хорошо мнется в руках, благородную примятость льна видно невооруженным глазом. Сомневаетесь, не синтетика ли перед вами? Подожгите льняную ниточку и смотрите: остался пепел и комочек — значит, ткань искусственная, только пепел — лен натуральный. Стирать льняную одежду стоит вручную, при отжимании нельзя выкручивать, чтобы не повредить волокна ткани. Гладить такую вещь лучше влажной, чтобы ткань была более послушной.

НА ЗАМЕТКУ

Хотите быть в тренде? Тогда обратите внимание на джинсовые брюки и шорты белорусского производства. Их в Орше делают из котонизированного льноволокна. Цены в фирменных магазинах — от 30 — 40 рублей.

navumavahanna@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter