Уборку урожая завершили льноводы Витебщины

Льнозаводы подсчитывают шохи

Уборку урожая завершили льноводы Витебщины. Заготовлено 37,3 тысячи тонн льнотресты при урожайности 27,8 центнера с гектара. Лучшие показатели у Дубровенского льнозавода: соответственно 10,8 тысячи и 40 центнеров. Столько же положили в шохи на Ореховском льнозаводе, но при урожайности 33,6 центнера.


Верхнедвинский льнозавод сработал почти на уровне с ореховцами, взяв с гектара по 32 центнера, или на 2 больше, чем в прошлом году. Директор Дмитрий Неспляк в первую очередь благодарит за огромную и своевременную помощь в уборке Верхнедвинский райисполком, по решению которого на льняных полях трудились механизаторы из организаций и предприятия района: райагросервиса, ЖКХ, лесхоза, КБО и других. Свою технику и людей (5 человек) предоставил новополоцкий «Нафтан».

Механизаторы льнозавода показывали пример в работе, обучали новичков. Пригодился многолетний опыт ветерана Ростислава Михайловича, который к тому же в свои 67 лет скатал больше всего рулонов. Всю тресту, а это свыше 3,1 тысячи тонн, погрузил на трактор МТЗ-82 Дмитрий Майсеенок.

Существенную роль при уборке сыграла материальная заинтересованность: поощрение за перевыполнение нормы и двойная оплата в выходные. Некоторые механизаторы заработали в месяц около 1000 рублей.

Применена в этом году при уборке льнотресты и новинка: благодаря специальному приспособлению, сделанному на «Гомсельмаше», при обмотке тресты в рулон внутри его прокладывается шпагат. Это облегчает работу операторов на линии при размотке рулона, а главное, значительно влияет на качество волокна, особенно длинного.

Завод всесторонне подготовился к сезону по переработке нового сырья. Под управлением главного инженера Михаила Бужинского проведен капитальный ремонт: в котельной заменен котел, оборудование ее переведено на автоматику, обновлен пневмотранспорт.

С начала года отгружено 107,5 тонны длинного волокна и 223 — короткого. Сейчас закладывается фундамент под новый урожай, зябь поднята на 83 процентах площадей.

А вот дубровенцы и глубочане эту работу уже завершили. Всего же по области, согласно информации генерального директора ГО «Вит­облленпром» Татьяны Ерема, под долгунец вспахано 10 тысяч гектаров — 77 процентов к плану. На 9 тысячах гектаров внесены калийные удобрения и глифосаты против сорняков.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter