Льноводческий холдинг появится в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил досконально проработать все вопросы организации в стране льноводческого холдинга и с апреля следующего года приступить к его созданию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил досконально проработать все вопросы организации в стране льноводческого холдинга и с апреля следующего года приступить к его созданию.Александр Лукашенко. фото

Льноводство, так же как производство и переработка сахарной свеклы, оказались на этой неделе в центре внимания Президента. Начиная рабочую поездку по регионам, Александр Лукашенко отметил: «Мы разобрались с кукурузой, с уборкой хлебов, травы у нас более-менее, с картофелем. Сейчас остались лен и сахарная свекла».
Кстати, за последние пять лет Главой государства было дано около 70 поручений Правительству по развитию льноводства. Еще в марте этого года Александр Лукашенко побывал на Оршанском льнокомбинате. Тогда Президент говорил о том, что производство продукции изо льна в Беларуси может и должно быть конкурентоспособным. Там же, на совещании, были озвучены практические решения по развитию льноводческой отрасли. И вот прошло уже полгода. Во вторник во время посещения Дубровенского льнозавода в Витебской области Александр Лукашенко обратился к чиновникам с вопросом, что сделано и какой видится перспектива развития.
Президенту доложили, что к традиционно высокому спросу на льняное сырье на внешних рынках в этом году добавился еще и фактор неурожая льна в других европейских странах. Однако Глава государства подчеркнул, что даже если не будет возможности выхода на внешние рынки, то необходимо отечественное льноволокно переработать в ткани и обеспечить постельным бельем и другими изделиями изо льна школы, детские сады, военных, чиновников и т.п. Александр Лукашенко рассказал, что сам использует постельное белье изо льна, предложил чиновникам брать с него пример и напомнил, что лен – часть национальной культуры и изображен на гербе республики.
Главе государства также доложили о планах по модернизации льноперерабатывающих предприятий страны. К примеру, только для модернизации Оршанского льнокомбината в 2010-
2013 годах из различных источников планируется привлечь более 505 миллиардов рублей. Это позволит увеличить объемы переработки
льноволокна, нарастить экспорт продукции и, в конечном счете, значительно повысить среднюю зарплату на предприятии.
Однако Президент подчеркнул, что к существующим объектам инфраструктуры, капитальным строениям необходимо подходить по-хозяйски. Там, где возможно, при модернизации их необходимо достроить, привести в надлежащее состояние, но ни в коем случае бездумно не сносить. Там же, где это все-таки необходимо, нужно также грамотно с финансовой точки зрения подходить к строительству новых зданий, чтобы они были одновременно дешевыми и функциональными.
Также была обсуждена перспектива создания на Витебщине холдинга по производству и переработке льна на базе Оршанского льнокомбината. Планируется, что в состав холдинга войдут льнозаводы, а также собственная товаропроводящая сеть в Беларуси и за рубежом. Кроме того, в рамках холдинга будет налажено взаимодействие с льносемстанциями республики, Институтом льна НАН Беларуси, швейными фабриками, банковским сектором и др. Александр Лукашенко поручил заинтересованным сторонам досконально проработать все вопросы и с апреля следующего года приступить к созданию холдинга.
Президент подчеркнул: медлить нельзя. Нужно как можно быстрее реализовать все намеченные планы и программы по развитию льноводческой отрасли в Беларуси. При этом Александр Лукашенко обозначил главную задачу: за три года нужно выйти на рентабельную работу в целом по льну и для производства большего количества конечного продукта.
Вопросам производства и переработки сахарной свеклы Президент уделил внимание во время вчерашней рабочей поездки по Минской области. Он заметил, что в отличие ото льна ситуация в этой отрасли вполне хорошая благодаря принятым ранее мерам. «Но, тем не менее, посмотрим. В перспективе мы должны построить в Могилевской области новый сахарный завод. Его надо очень быстро строить и еще создавать одну зону по производству сахарной
свеклы, потому что спрос на сахар будет большой», – уверен Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter