Лиз Трасс рассчитывает на создание экономической версии НАТО

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отметила, что на данный момент есть группа стран, которые могли бы создать экономическую версию НАТО для противодействия Китаю, сообщает ТАСС


Лиз Трасс выступила с таким предложением на мероприятии спонсируемого тайваньскими властями аналитического центра Prospect Foundation в Тайбэе.

Что я хочу видеть с экономической стороны, так это развитие экономической [версии] НАТО. Координация между странами, которые поддерживают свободу и надлежащее свободное предпринимательство. Во времена холодной войны у нас был Координационный комитет по многостороннему экспортному контролю, который был сосредоточен на том, как свободному миру коллективно вести дела с СССР. Я считаю, что нам нужно что-то похожее на это.

Трасс также подчеркнула, что это была бы организация, которая представляла бы общую политику по отношению к КНР по таким вопросам, как экспорт технологий, торговля и инвестиции.

По ее мнению, на данный момент есть ряд государств, которые годятся на эту роль. 

Эта группа включает страны G7 и ЕС, но в нее также могут войти и Южная Корея, Австралия и другие заинтересованные страны, – констатировала она. 

Стоит напомнить, что 16 мая Трасс прибыла на Тайвань в статусе депутата палаты общин британского парламента. Это ее первый визит на остров с 1996 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter