«Ливерпуль» стал первым финалистом Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов накануне определился первый финалист. Им стал английский «Ливерпуль», в ответной полуфинальной встрече сломивший сопротивление испанского «Вильярреала» – 3:2. «Красные» третий раз за пять последних лет пробились в титульный поединок ЛЧ.

Гостевым поражением со счетом 0:2 «Вильярреал» значительно усложнил себе решение задачи по выходу в финал. Но к перерыву домашней игры он смог восстановить паритет по сумме двух матчей усилиями Булайе Диа (3-я минута) и Франсиса Коклена (41). «Ливерпуль» в этой половине поединка, пожалуй, показал свой худший футбол за несколько последних месяцев.

Но во втором тайме английская команда преобразилась и перевернула все с ног на голову – не только отыгралась, но и вырвала волевую викторию. Голами в составе дружины из Ливерпуля отметились Фабиньо (62), Луис Диас (67) и Садио Мане (74).

Мане стал лучшим африканским снайпером за всю историю плей-офф Лиги чемпионов. С 15 голами он обошел Дидье Дрогба. Кроме того, сенегалец забил 139-й гол «Ливерпуля» в нынешнем сезоне, и это новый рекорд клуба. За сезон 1985/1986 команда забила во всех турнирах 138 мячей.

Также отметим, что «Вильярреал» завершал игру в численном меньшинстве, так как на 86-й минуте был удален полузащитник этой команды Этьен Капу.

Второй финалист определится сегодня вечером на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде по итогам ответного полуфинала между «Реалом» и «Манчестер Сити». Первая игра между этими командами завершилась победой «МС» со счетом 4:3.

Финал Лиги чемпионов – 2021/2022 пройдет на «Стад де Франс» в Париже 28 мая.

В прошлом году главный футбольный еврокубок выиграл «Челси», в титульном поединке одолевший «Манчестер Сити» с минимальным счетом 1:0.