«Ливерпуль» повторно разгромил «Спарту» и вышел в 1/4 финала ЛЕ

В состоявшемся на стадионе «Энфилд» ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Ливерпуль» не оставил ни малейшего шанса пражской «Спарте» – 6:1. Первая встреча между командами тоже закончилась разгромной викторией «красных» (5:1), которые без проблем шагнули в следующий этап.

На групповой стадии турнира подопечные Юргена Клоппа проиграли два матча из шести. Но в соперничестве со «Спартой» они вдоволь покуражились. После уверенной гостевой победы мерсисайдцы не стали сбавлять обороты и оформили уверенную викторию в родных стенах.

С исходом игры все стало предельно понятно в первом тайме, по итогам которого на табло горел счет 4:1. А во второй половине встречи хозяева поля довели счет до совсем уж неприличного для гостей.

У победителей отличились Дарвин Нуньес (7-я минута), Бобби Кларк (8), Мохаммед Салах (10), Коди Гакпо дважды (14, 55) и Доминик Собослаи (48). А у проигравших автором единственного забитого мяча стал Велько Бирманчевич (42).

В двух матчах в этой паре команды отличились 13 раз. Только в одном противостоянии плей-офф в истории Лиги Европы было забито больше мячей – 14: в сезоне 2020/2021 футболисты «Рейнджерс» обыграли «Антверпен» с общим счетом по сумме двух встреч 9:5.

Полностью цифровая картина 1/8 финала Лиги Европы выглядит так: «Вест Хэм» – «Фрайбург» – 0:1, 5:0, «Вильярреал» – «Марсель» – 0:4, 3:1, «Рейнджерс» – «Бенфика» – 2:2, 0:1, «Славия» (Прага) – «Милан» – 2:4, 1:3, «Аталанта» – «Спортинг» – 1:1, 2:1, «Байер» – «Карабах» – 2:2, 3:2, «Брайтон» – «Рома» – 0:4, 1:0, «Ливерпуль» – «Спарта» (Прага) – 5:1, 6:1.

Дальше прошли «Вест Хэм», «Марсель», «Бенфика», «Милан», «Аталанта», «Байер», «Рома» и «Ливерпуль».

Четвертьфиналы запланированы на 11 и 18 апреля, полуфиналы – на 2 и 9 мая, а финал состоится 22 мая.

В прошлом сезоне победу во втором по рангу еврокубке одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», которые побеждали в турнире по три раза.