«Ливерпуль» победил «Аякс» в поединке группового этапа ЛЧ

В одном из самых ожидаемых поединков второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» на своем поле сломил сопротивление «Аякса» – 2:1. Так прервалась семиматчевая победная серия команды из Нидерландов на групповых стадиях главного футбольного еврокубка. В прошлом сезоне на этом этапе она выиграла все шесть встреч, а нынешнюю ЛЧ начала с убедительной победы над «Рейнджерс» – 4:0.

«Ливерпуль», напомним, стартовал почти зеркально: с разгромного поражения от «Наполи» со счетом 1:4. Да и в целом в начале сезона команда Юргена Клоппа никак не может выйти на максимальную мощность. Но сопротивление «Аякса» «красные» сломили.

Они имели ощутимое преимущество, оказались лучше буквально по всем статистическим показателям (владение мячом – 56% на 44%, удары – 24:3, в створ ворот – 10:1, угловые – 10:0) и, главное, лучше проявили себя в реализации.

Мохаммед Салах вывел хозяева поля вперед на 17-й минуте. Однако на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло, так как на 27-й минуте Мохаммед Кудус восстановил статус-кво.

Во второй половине игры, несмотря на то что «Ливерпуль» продолжил доминировать, счет долгое время не менялся. Но на предпоследней минуте основного времени Жоэль Матип, здорово пробив головой, принес-таки английской команде важнейшую победу.

Полностью цифровая картина вторника в Лиге чемпионов выглядит следующим образом:

Группа A: «Ливерпуль» – «Аякс» – 2:1. Положение команд: 1. «Наполи» – 3 очка (1 матч). 2. «Ливерпуль» – 3 (2). 3. «Аякс» – 3 (2). 4. «Рейнджерс» – 0 (1).

Группа B: «Порту» – «Брюгге» – 0:4, «Байер» – «Атлетико» – 2:0. Положение команд: 1. «Брюгге» – 6 (2). 2. «Байер» – 3 (2). 3. «Атлетико» – 3 (2). 4. «Порту» – 0 (2).

Группа C: «Виктория» – «Интер» – 0:2, «Бавария» – «Барселона» – 2:0. Положение команд: 1. «Бавария» – 6 (2). 2. «Барселона» – 3 (2). 3. «Интер» – 3 (2). 4. «Виктория» – 0 (2).

Группа D: «Спортинг» – «Тоттенхэм» – 2:0, «Марсель» – «Айнтрахт» – 0:1. Положение команд: 1. «Спортинг» – 6 (2). 2. «Тоттенхэм» – 3 (2). 3. «Айнтрахт» – 3 (2). 4. «Марсель» – 0 (2).

Еще девять матчей второго тура группового этапа пройдут сегодня.