«Ливерпуль» нанес разгромное поражение «Спарте» в первой игре 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

В первой встрече 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Ливерпуль» на выезде не оставил шансов пражской «Спарте» – 5:1, тем самым сняв почти все вопросы относительно исхода двухматчевого противостояния. Ответная игра, по сути, превратилась в пустую формальность.

Перед соперничеством с «красными» «Спарта» набрала великолепную форму, выиграв 12 из 14 последних поединков. Однако сегодня она более чем болезненно уступила.

В составе «Ливерпуля» отличились Алексис Макаллистер (6-я минута), Дарвин Нуньес дважды (25, 45+3), Луис Диас (53) и Доминик Собослаи (90+4). Гол Мохаммеда Салаха (84) был отменен главным судьей после использования VAR. В воротах «Ливерпуля» единственный мяч побывал после срезки Конора Брэдли (46) – автогол.

Вчера, 6 марта, «Спортинг» и «Аталанта» сыграли вничью – 1:1. А еще два сегодняшних матча, закончившихся к настоящему времени, принесли такие результаты: «Карабах» – «Байер» – 2:2, «Рома» – «Брайтон» – 4:0. Встречи «Бенфика» – «Рейнджерс», «Марсель» – «Вильярреал», «Милан» – «Славия» (Прага) и «Фрайбург» – «Вест Хэм» начнутся в 23:00. Ответные поединки 1/8 финала ЛЕ пройдут 14 марта.

Четвертьфиналы запланированы на 11 и 18 апреля, полуфиналы – на 2 и 9 мая, финал – на 22 мая.

В прошлом сезоне победу в Лиге Европы УЕФА одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», которые выигрывали второй по рангу еврокубковый турнир по три раза.