О том, как социальные протесты приобретают политическую окраску

Ливан. Мусорный кризис и теория разбитых окон

Вообще, «теория разбитых окон» — детище криминалистов Уилсона и Келлинга из книги канадского социолога Малкольма Гладуэлла «Переломный момент». Так вот, они утверждают, что «преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Допустим, если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать, и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям». Сам Гладуэлл, занимающийся социальными эпидемиями, считает, что человек нарушает закон не только из–за плохой наследственности или неправильного воспитания — огромное влияние на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.



У нас иногда можно видеть, как на остановке рядом с брошенным мимо урны окурком через какое–то время появляется десяток, потом сотня окурков и другого мусора. В принципе, наглядный пример той же «теории разбитых окон». Только мусор наши дворники вовремя убирают, и приезжие все как один отмечают, как у нас чисто. По порядку на улицах судят и о состоянии страны.

А вот жители Бейрута уже больше месяца бьют, будто в барабаны, по мусорным бакам, призывая власти разрешить... «мусорный кризис». Началось все в июле, когда центральная столичная свалка была закрыта и огромные горы мусора стали скапливаться прямо на улицах. А тут еще перебои в поставках света, питьевой воды, та же проблема с беженцами. И вот уже на улицах слышится: «Нужна революция!» В среду ливанские власти приняли наконец решение открыть два новых полигона для мусора и возобновить работу старого. Но социальные протесты уже приобрели политическую окраску, и осталось лишь поднести спичку, чтобы Ливан полыхнул очередной «революцией»...

Люди, не сорите! Пожалуйста.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter