Литвинович, Горносько, сборная по борьбе. Кто из белорусских спортсменов проявил себя ярче всех в 2021-м

2021-й год ушел в историю, а это значит, что сейчас самое время подвести под ним черту и вспомнить, чем он оказался примечателен для белорусского спорта. Были и неудачи, но в первый день нового года больше хочется говорить о хорошем.

Лучший спортсмен

Иван Литвинович

Максим Недосеков завоевал бронзу Олимпиады в Токио, показав в прыжках в высоту такой же результат (2 метра 37 сантиметров), как и разделившие золото катарец Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери. Магомедхабиб Кадимагомедов на Играх оставил не у дел нескольких неоднократных медалистов ЧМ и проиграл лишь в финале турнира по вольной борьбе. Илья Шиманович не смог полностью раскрыть свой потенциал на ОИ, но на недавнем ЧМ по плаванию на короткой воде произвел самый настоящий фурор. Алексей Алферов стал серебряным медалистом чемпионата мира по боксу в Белграде. Илья Ивашко провел стабильный сезон, выиграл первый в карьере турнир под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов и ворвался в топ-50 мирового рейтинга… Белорусских спортсменов, которые будут вспоминать 2021-й с теплотой, немало. Но все же выбрать лучшего несложно. Это, безусловно, наш единственный олимпийский чемпион Токио Иван Литвинович, который в условиях жесткой конкуренции выиграл соревнования по прыжкам на батуте. Несмотря на то что этот спортсмен и до поездки на ОИ успел добиться нескольких заметных успехов (например, взял командное золото и личное серебро на чемпионате мира – 2019), он все же считался темной лошадкой. Да и сам чемпион после окончания соревнований признался, что планировал максимум второй-третий результат и удивлен золотой медали. Впрочем, ее заслуженность сомнений не вызывает. Уверенно выиграв и квалификацию, и финал, уроженец Вилейки в очередной раз доказал: белорусская школа прыжков на батуте – одна из лучших в мире. 

Лучший тренер

Иван Литвинович и Ольга Власова

Из всех олимпийских объектов, на которых довелось работать, в Ariake Gymnastics Centre было больше всего русскоговорящих волонтеров. Организаторы если и не знали наверняка, то уж точно догадывались, от кого стоит ждать высоких результатов в соревнованиях батутистов. И не ошиблись. Иван Литвинович, повторимся, примерил золото. А олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Владислав Гончаров, которому, по мнению многих, недодали баллов, остановился на четвертой строке протокола. С двух последних Олимпиад наши мастера прыжков на батуте вернулись с золотом. И очень велика заслуга в этом, безусловно, главного тренера команды Ольги Власовой, которая, на наш взгляд, лучший тренер 2021 года в Беларуси. О ее роли в успехах сборной уже сказано и написано немало. Но лучше всего об этом говорят слова ее подопечных. Например, все тот же Иван Литвинович, общаясь с журналистами после завоевания олимпийской награды высшей пробы, подчеркнул: «Я благодарен своему тренеру Ольге Власовой. Это произошло благодаря ей. Это ее медаль. Я просто делал свою работу». И к этому особо ничего добавлять не нужно.

Лучшая спортсменка

Алина Горносько

Представительницы сборной по борьбе Ирина Курочкина и Ванесса Колодинская, биатлонистки Динара Алимбекова и Анна Сола, теннисистка Арина Соболенко… Белорусских спортсменок, которые ярко проявили себя в 2021-м, хватает. А определить лучшую из лучших – задача со звездочкой. Но все же по совокупности достижений отдадим пальму первенства гимнастке Алине Горносько, которая собрала более чем внушительную коллекцию наград. Во-первых, взяла два серебра (лента, командный турнир) и бронзу (мяч) на чемпионате Европы. Во-вторых, завоевала олимпийскую бронзу в сверхпрестижном индивидуальном многоборье, оставив при этом без медали одну из звездных сестер Авериных – Арину. И в-третьих, блестяще выступила на чемпионате мира, с которого, несмотря на перенесенный незадолго до того коронавирус нового типа, вернулась с золотой (лента), двумя серебряными (многоборье, обруч) и двумя бронзовыми (мяч, командный турнир) наградами. Победив в упражнении с лентой, Горносько стала первой нероссиянкой за восемь лет, которая завоевала золото ЧМ по художественной гимнастике в индивидуальных соревнованиях. Браво!

Лучшая команда в неигровых видах спорта

Ирина Курочкина

Из семи медалей, завоеванных нашими спортсменами в Токио, сразу три в общекомандную копилку принесли борцы: у Ирины Курочкиной и Магомедхабиба Кадимагомедова серебро, у Ванессы Колодинской бронза. И это, что ни говорите, веский аргумент в пользу того, чтобы назвать именно сборную по борьбе командой года в неигровых видах спорта. Хотя надо отдать должное и биатлонной дружине, продолжившей прогрессировать, и байдарочницам Ольге Худенко, Марине Литвинчук, Маргарите Махневой, Надежде Попок, которые финишировали вторыми в олимпийских соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров, и лучницам Карине Козловской, Анне Марусовой, Карине Деминской, остановившимся на Играх всего в шаге от пьедестала почета в командном турнире.

Лучшая команда в игровых видах спорта

В четвертьфинале Евробаскета белоруски оставили не у дел команду Швеции – 58:46

Белорусским игровикам 2021-й по большей части не удался. Но были и приятные исключения. Одно из них – это выступление женской сборной по баскетболу на июньском Евро. Несмотря на смену поколений, команда добилась нескольких громких побед, например, взяла верх над чемпионками Европы-2019 испанками (53:51) – и по итогам расположилась в итоговой классификации на высоком четвертом месте. Жаль, что оказаться на пьедестале почета не вышло. Но так или иначе такой результат – несомненный успех. 

Безусловно, заслуживают упоминания в этом контексте и мужская баскетбольная сборная, которая на данный момент возглавляет турнирную таблицу своей группы в квалификации ЧМ, и хоккейная молодежка, недавно в блестящем стиле выигравшая чемпионат мира в группе А первого дивизиона и вернувшаяся в элиту мирового хоккея.

Ждем и надеемся, что 2022-й принесет белорусским болельщикам еще больше поводов для позитива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter