Литва рискует будущим своих детей

За время существования ядерной энергетики в мире произошло уже 25 аварий с ее объектами! А знаете ли вы, что период полураспада некоторых радиоактивных элементов, которые находятся в Игналинском ядерном реакторе, — 24 тысячи лет?..

За время существования ядерной энергетики в мире произошло уже 25 аварий с ее объектами! А знаете ли вы, что период полураспада некоторых радиоактивных элементов, которые находятся в Игналинском ядерном реакторе, — 24 тысячи лет?..

На это обстоятельство прежде всего обращает внимание физик-ядерщик Георгий ШАРОВАРОВ. Он компетентный специалист — заведующий лабораторией радиологических проблем и безопасности ядерных технологий Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, который более 30 лет занимается проблемами ядерной безопасности, очистки территорий от радионуклидов, в том числе участвовал в строительстве и пуске многих атомных станций.
По словам Георгия Шароварова, в мире никто не знает, что делать с этими долгоживущими элементами, отходами ядерной энергетики. Хранилища для них, которые сегодня строят (аналогичное предполагает возвести Литва рядом с белорусской границей), рассчитаны максимум на 30—50 лет эксплуатации, после чего модули с радиоактивными элементами нужно заново перезахоранивать. Возможно, где-то в другом месте, возможно, хоть в космосе, но, если их оставить нетронутыми, вероятность очередной аварии будет с каждым годом увеличиваться...
Поэтому Беларусь должна сделать все возможное, чтобы этого объекта рядом с нашими границами не было. Хорошенький же подарок оставит наше поколение детям!..
Захоранивать ядерные отходы в густонаселенных районах — это просто безумие. И преступление, поскольку в мире появились государства, в том числе Россия и, по некоторым данным, Украина, на территориях которых все равно уже есть ядерные могильники в малонаселенных районах, и они готовы добавлять туда еще  и “чужие” радиоактивные отходы. Естественно, международная общественность должна им за это хорошо заплатить.
Если же у Беларуси не хватит сил “отбить” этот проект, то нужно хотя бы добиваться от Евросоюза гарантий серьезных материальных компенсаций на случай аварии с могильником, считает Георгий Александрович. Ведь ущерб может быть нанесен и 70 тысячам гектаров Национального парка “Браславские озера”, и всей стране.
Кстати, хватит радиации и Литве... Она точно так же рискует будущим своих детей из-за нежелания заплатить деньги за использование могильников в других странах. В литовском могильнике (в центре Европы!), по данным Георгия Шароварова, предполагается захоронить большое количество отработанного топлива. Игналинская АЭС в целом представляет из себя два блока чернобыльского типа, но в 1,5 раза более мощных, построенных с ошибками в проекте, почему ее и закрывают... Изначально в активной зоне каждого игналинского реактора находилось 189 тонн ядерного материала и ежегодно “выгорало” и перегружалось 50—75 тонн. Вся эта масса является высокоактивной и производит все виды существующих излучений: и альфа, и бета, и рентген, и нейтроны... В числе радиоактивных элементов есть и весьма интересующие международных террористов...
К тому же, кто даст гарантию, что на нее никогда не упадет летательный аппарат, что наверняка вызвало бы ядерный взрыв? В свое время над чернобыльским саркофагом начали летать экскурсионные вертолеты: за возможность посмотреть это место туристы платили по 100 долларов. Но потом полеты запретили, сообразив, чем это может закончиться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter