Волна протестов в Литве грозит перерасти в цунами

Литва: бунтуют все!

Патовая ситуация по-литовски: нелегальные мигранты требуют элементарных человеческих условий, литовцы — освободить их от чужестранцев, национальное меньшинство — не ущемлять их права. А если еще единоверцы беженцев начнут требовать уважения? Известно, что для убеждения у радикальных мусульман найдутся аргументы разных калибров…

Жители деревни Руднинкай протестуют против размещения на соседнем военном полигоне лагеря для нелегальных мигрантов, рассчитанного на 1500 нежданных иностранных гостей. Около 500 человек перекрыли автомобилями дорогу, которая ведет к будущему палаточному городку, блокировали мост через реку. Полиция оттеснила людей с проезжей части, но без стычек не обошлось...

Однако, по порядку. На территории бывшей Веребейской школы в Алитусском районе взбунтовались нелегальные мигранты: потребовали оказать им медицинскую помощь, вернуть мобильные телефоны и освободить из лагеря.

Заместитель директора администрации Алитусского муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс сообщил, что иракцы запретили другим нелегалам брать привезенную им еду. Отказаться от пищи заставили даже детей и женщин. Пранскявичюс добавил, что беженцы также препятствуют наведению элементарного порядка на территории лагеря:

— Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию. Сейчас мы и сами боимся посылать туда работников, это небезопасно.

В одном из литовских лагерей для мигрантов.

А ранее нелегалы устроили бунт в Игналине.

Кстати, мы уже писали, что для обеспечения мигрантов питанием критически не хватает финансов.

В Кабеляе среди иностранцев, живущих в ангаре, построенном на территории заставы, вспыхнул конфликт на культурной и религиозной почве. Утихомиривать около 40 разъяренных беженцев пришлось не только пограничникам этой заставы, но и срочно вызванным патрулям из близлежащих застав.



Успокаивать нелегалов с применением силы пришлось и в палаточном городке, построенном на территории пограничного пункта пропуска Швендубреских рек. Около 60 иностранцев конфликтовали из-за мест в палатках. Разбираться вынуждены были пограничники Друскининкая и сотрудники Службы общественной безопасности.




Заместитель главы МВД Арнольдас Абрамавичюс, расписываясь в бессилии своего ведомства, надеется вновь спихнуть с себя ответственность:
— Если число мигрантов превысит десять тысяч, можно будет обратиться в ЕС об их солидарном распределении по странам сообщества, как некоторое время уже поступают Греция, Италия, Кипр, Мальта, в которые массово проникают беженцы.
Еще одни действующие лица, которых миграционная эпидемия коснулась напрямую, — рядовые литовцы. Жители деревни Руднинкай протестуют против размещения на соседнем военном полигоне лагеря для нелегальных мигрантов, рассчитанного на 1500 нежданных иностранных «гостей».


Около пятисот человек перекрыли автомобилями дорогу, которая ведет к будущему палаточному городку, блокировали мост через реку. Работы по возведению лагеря практически остановились.

Полиция, конечно, оттеснила людей с проезжей части, но без стычек не обошлось. Протестующие снова перекрыли въезд живой цепью, их повторно оттеснили. Судя по всему, такое бодание закончится не скоро…

Политика «недобрососедства»

Пока Литва пытается валить с больной своей головы на здоровую белорусскую, к ней самой уже появились претензии у подружки по ЕС — Польши. Все потому, что в вопросе размещения беженцев литовцы нашли неординарный выход. Он, правда, грозит стране внутренними проблемами, но кого это сейчас заботит?


Расселять мигрантов начали в местах компактного проживания польского населения Литвы — дзукийцев. Это вызвало настоящий международный скандал. Польша обвинила соседнюю страну в нарушении прав национальных меньшинств.
Напомним эту историю: партию нелегальных мигрантов поселили в небольшом городке Капчяместис, отдав под это местную школу. Жители возмущаются, что их дети после каникул должны будут вернуться в классы, где обитают не слишком опрятные нелегалы, к тому же не желающие вакцинироваться. Если вообще школу к осени освободят...


Беженцев из города все же вывезли. Но недалеко — на полигон в Шальчининкском районе. А здесь тоже живет польское меньшинство. И это обстоятельство вызвало взрыв в соцсетях: «Господа, почему их не подселяете к литовцам в Каунас, Паневежис, Шауляй... Даже если придумали оставлять их в тех самоуправлениях, где пересекли границу, Варена литовская тоже подходит под этот указ. Но сделают исключение и все равно разместят у поляков Литвы. Это дискриминация по национальному признаку. Что вы, господа, будете делать, если доведете поляков до бунта?» Пользователей соцсетей весьма интересует также, это случайность или месть польскому населению за неподчинение «консервативному стаду».



И напоследок…
Итак, протестуют литовцы, бунтуют иракцы, возмущены поляки… Вряд ли смогут остаться безучастными радикальные мусульмане после того, как с их земляками обошлись на границе. И если они решат защитить единоверцев, сдержать агрессию обиженных и, не дай бог, вооруженных людей будет непросто. Не хотелось бы, чтобы Литва узнала о том, что значит слово «джихад»…


Звериный лик литовской «правоохраны»

Литовская полиция в Руднинкае с оружием и в боевом обвесе отхлестала дубинками и залила перцовым газом своих же сограждан (граждан ЕС, на минуточку!). Швыряла их о землю до потери сознания, топтала ногами, волокла в спецавтомобили, заковывала в наручники. Словом, вела себя ненамного лучше, чем пограничники в Пабраде, где слезоточивый газ, выстрелы и тумаки адресовались мигрантам. И ни один еврочиновник и правозащитник даже не пискнул в ответ. «Литва для литовцев? Нет, это все лицемерие», «Колония пиндосии» — самые мягкие из комментариев в литовском сегменте сети. А еще вот такой пост: «Беглым бчб-змагарам власти Литвы разрешают перекрывать дороги, своих же за это бьют». Действительно, Вильнюс упорно продолжает колотить по мине, создавая сразу двойной очаг напряженности: помимо недовольства литовцев Вильнюс рискует получить еще и токсичную бчб-ячейку, имеющую опыт уличных беспорядков и способную взорваться в любой момент. Литовский котел закипает…

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter