LitUp всё: на книжной ярмарке назвали имена победителей литературного конкурса

Сегодня на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке были подведены итоги II литературного конкурса LitUp. Его цель - поиск, поддержка и продвижение новых проектов белорусских авторов. Как отмечают организаторы, все желающие могут пробовать  творить в различных направлениях: прозе, поэзии, детской литературе и др. Победители проекта получают приоритетное право на издательство своей книги в Беларуси тиражом до 1 тыс. экземпляров. В этом году на конкурс было подано более 200 заявок. К сегодняшнему финалу в списке лучших осталось 12 фамилий.


На выставке им предстояло презентовать свои книги так, чтобы издателям немедленно захотелось их опубликовать. Приветствуя  участников заместитель министра информации Игорь Бузовский отметил успешный опыт прошлогоднего конкурса LitUp: «Когда мы увидели, что книги финалистов мало того, что изданы, их раскупили - решили, конкурсу быть. LitUp - идеальная площадка  для литераторов быть услышанными. Желаю вам плодотворной продуктивной интересной работы». 




Финалисты дрались за право заинтриговать издателей, как львы.  На сцене было все: и мультимедийные презентации, и слёзы, и песни. Надо сказать, потенциальные авторы подошли к конкурсу ответственно. Кроме непосредственно текстов продумали иллюстрации к своим будущим книгам и даже маркетинговые стратегии. Возраст участников, как и профессиональные навыки - самый  разнообразный. Скажем, среди финалистов LitUp мы видим 10-летнюю поэтессу из Гродно Викторию Смолко с первой книгой о мальчике Питере Фине. А рядом с ней за право издаться соревнуется  лауреат 11 литературных премий, поэт, писатель, переводчик, секретарь правления Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков. На конкурс он представил книгу прозы «Голос». Разброс тем, которые юные и опытные писатели исследовали в своих произведениях,  также впечатляет. Например, 15-летний Илья Набздоров из Минска предложил вниманию издателей  «Трейдинг и прочие чудеса» - книгу о том, как заработать из дома. А писатель из Могилёва Галина Перун представила повесть «Закаханы скiдзень» - чумовая историю любви подростков с оборотнями и мистификацией. Учитель-дефектолог из Минска Ирина Боровская пыталась заинтриговать издателей пособием «Весёлые загадки». Многодетная мама, журналист из Гродно Виктория Карась мечтает опубликовать свои сказки для детей, четыре из них она и презентовала на LitUp.    




Наконец, издатели определились с выбором:   «Мастацкая лIтаратура» опубликует книги уже знакомой нам Галины Перун и минчанки Алеси Приходько с рукописью «Хлюпик и друг его Нюня». Издательство «Звязда» берет в оборот историю про домового Сеню  Марины Петрашкевич. Издатели «Беларусь» не смогли  пройти мимо продвинутого автора Ильи Набздорова и его пособия для трейдинга. «Я выиграл! - радовался Илья диплому. - Меня опубликуют тиражом 1000 экземпляров! Круто» И тут же выдал собравшимся свой телеграм-канал nabzdorov, где обучает подписчиков играм на бирже. Издательский дом «Звязда» взял на себя обязательство опубликовать сказки Виктории Карась: «Сегодня я проснулась в 2 часа ночи и приехала сюда, чтобы представить на конкурс свои сказки, которые писала сама для своих детей - у меня их трое. Я влюблена в свои сказки, в каждую букву. И безусловно очень рада победе». Кстати, сказки Виктории можно услышать в ее исполнении на YouTube-канале «Домik добрай казki”




Мы поздравляем победителей чудесного литературного конкурса и публикуем полный список счастливчиков:  Издательство "Беларусь" - Илья Набздоров, Наталья Адарченко. Издательство "Народная асвета" - Елена Курек, Виктория Пожиток, Ирина Боровская. Издательство "Мастацкая літаратура" - Галина Перун, Алеся Приходько. Издательский дом "Звязда" - Михаил Поздняков, Виктория Смолко, Виктория Карась, Марина Петрашкевич. В добрый путь.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter