Новейшее медоборудование, новые методики и отсутствие очередей: поликлиническая помощь в Гомеле вышла на новый уровень

Лицом к пациенту

Всего год назад в новое здание переехала Гомельская центральная городская клиническая поликлиника. Окончания этого строительства ждали долгие годы, и в итоге пациенты получили не просто новые комфортабельные помещения, но и медицинское обслуживание на высоком уровне. Причем это касается не только жителей ближайших микрорайонов, говорит главный врач поликлиники Екатерина Цитко:

Екатерина Цитко.

— Получить помощь конкретно здесь может любой гомельчанин. У нас создано десять центров коллективного пользования — при необходимости доступ к нашему оборудованию и специалистам имеет любой житель города и Гомельского района. А это 642 тысячи человек. И я с уверенностью говорю: по техническому и кадровому оснащению мы опережаем даже частные медцентры. 

Космический корабль

Компьютерный томограф, бассейн, велоэргометрия, лор-установка с видеостойкой, позволяющей на ранней стадии выявлять предопухолевые заболевания, — даже при беглом взгляде это учреждение не напоминает привычную с детства поликлинику. Здесь установили не просто максимальное количество доступного оборудования, но и выбрали его новейшие версии. Врач ультразвуковой диагностики Дмитрий Юрковский похвал для аппарата УЗИ не жалеет:

— Этот аппарат — как «Мерседес» среди машин. У него функционал на уровне оборудования специализированных центров, есть полный набор датчиков для 99 процентов возможных видов исследований.

В период пандемии специалисты отделения начали выполнять УЗИ легких. По чувствительности этот вид исследования сравним с компьютерной томографией, только не несет лучевой нагрузки. 

Офтальмолог Дарья Кириченко. 
 
Не меньше восторженных отзывов у врача лабораторной диагностики Юлии Павлюковой о современном анализаторе, на котором определяют все возможные биохимические показатели крови:

— В поликлиническом звене города такой аппарат один. В час он проводит до двух тысяч исследований. Для сравнения: на обычном оборудовании за этот отрезок времени проводили до 150 исследований. Мы обслуживаем весь Гомель.

Новейшие приборы и даже собственная малая операционная в распоряжении у врачей-офтальмологов. Особая гордость оториноларингологов — сурдокамера, специальная капсула, подавляющая окружающие шумы и позволяющая максимально достоверно проводить аудиометрическое исследование. Подключенная к ней аппаратура не только расскажет об уровне слуха, но и назовет причину его ухудшения. 

Гастроэнтерологи проводят пациентам дыхательный тест на helicobacter pylori, что в некоторых случаях заменяет использование зонда и раньше было доступно только в частных центрах.

Врач-эндоскопист Екатерина Жизневская.

Заведующая женской консультацией Надежда Ковалева демонстрирует расположенную в ее отделении малую операционную:

— Здесь мы проводим офисную гистероскопию, которую не делают больше ни в одном амбулаторно-поликлиническом звене региона. Ни УЗИ, ни рентген не дадут столько информации, сколько позволяет получить нам вводимая в полость камера. 

Небольшие операции также можно выполнять на базе поликлиники. 

Екатерина Цитко отмечает:

— Мы с коллегами между собой зовем поликлинику «наш космический корабль»! Это огромный, сложный, высокотехнологичный организм.

Врач-рентгенолог Наталья Островская демонстрирует новейший томограф.

Медицина для всех

Но достижения техники — только одно из условий успеха. Не менее важным Екатерина Цитко считает то, что работают в поликлинике лучше кадры:

— Сюда на работу принимались специалисты, которые уже имеют хороший опыт, могут развиваться, совершенствоваться и передавать полученные знания дальше. 

Вообще средний возраст нашего коллектива — 37 лет, а руководителей структурных подразделений — 34–35 лет. Как раз те годы, когда уже есть профессионализм, хочется творить и вести за собой.

На базе Гомельской центральной городской клинической поликлиники размещено пять кафедр Гомельского государственного медицинского университета. Это взаимодействие с вузом позволило поликлинике с 1 июня 2021 года приобрести статус клинической. Для пациентов это слово значит многое:

— В сложных неординарных случаях они получают консультации лучших ученых. А организация учебного процесса на базе поликлиники позволяет студентам плотно общаться с практикующими врачами и пациентами, что дает им неоценимый опыт.

Практическая и теоретическая медицина, лучшее оборудование, новые методики несомненно поднимают поликлиническую помощь на новый уровень. И доступ ко всем этим благам имеет любой гомельчанин, уверяет Екатерина Цитко: 

— В этом наша цель — сделать так, чтобы необходимую помощь, гарантированную законодательством, человек мог получить в системе государственного здравоохранения.

Врач-оториноларинголог Виктор Сорокин.

Четкая система

Мы проходим дальше по коридорам поликлиники. Обращаю внимание, что нигде нет скопления посетителей.

— Екатерина Владимировна, а где очереди?

Нет столпотворения возле регистратуры, под кабинетами приема ожидают максимум два человека. Главврач смеется:

— Очереди, если есть, то только в отделении профилактики, но это нас, наоборот, радует: желающих привиться от COVID-19 хватает. В Гомеле уже больше ста тысяч вакцинированных, почти 20 процентов населения.

Что касается остального, то в поликлинике следуют по пути дружелюбного отношения к пациенту, а потому система продумана до мелочей. Начиная от табличек со шрифтом Брайля, пандусов, подъемников и электронной очереди, заканчивая организацией логистики. 

— Здесь установлено 94 видеокамеры, и наши специалисты всегда держат ситуацию на контроле. Это, с одной стороны, дисциплинирует сотрудников, с другой — посетителей, а главное, это позволяет как раз контролировать проблемные точки. Если где-то вдруг возникает напряженная ситуация, например, при заборе крови, мы выделяем еще один кабинет, чтобы не допустить столпотворения. Причем в работу включаются все, невзирая на чины и ранги.

Нет очередей и перед регистратурой — во многом благодаря электронной очереди, интернет-записи на прием и тому, что для приема телефонных звонков выделен отдельный кол-центр. Теперь и регистратор в окошке не отвлекается на телефон, и звонящий пациент не нервничает от того, что трубку долго не берут. Такая же система внедряется и в остальных филиалах поликлиники. 

— Строго отработаны маршруты и тех пациентов, которые приезжают на обследование или консультацию из других филиалов. 

Критерий доступности у нас высок: для лабораторного исследования это день в день, для инструментальных обследований — два-три дня. Без очередей, без нервов и с отличным качеством работы.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter