Как жительница Вилейки с помощью госсубсидии и своих средств открыла в родном городе косметологический кабинет

Лицом к бизнесу

Красота требует жертв. Бизнес, связанный с ее поддержанием, — не меньшей самоотдачи. Наверняка у каждого из нас бывает такой переломный момент в жизни, когда появляется твердая уверенность в правильности выбранного пути. Вот и 33-летняя вилейчанка Анна Роенко однажды для себя решила: или сейчас, или никогда. И с господдержкой и личным капиталом открыла в своем родном городе косметологический кабинет.

Анна Роенко навела красоту и порядок, а также сделала ремонт в кабинете за свои средства.
Фото из архива Анны Роенко

Дело увлекает

Анна Роенко подкована в вопросах медицины: окончила Молодечненский государственный медицинский колледж, а потом работала медсестрой в Вилейской центральной районной больнице. Но в последние шесть лет она перепрофилировала свою деятельность — и ушла в косметологию.

Руку Анна набивала в косметическом кабинете родной поликлиники, знания получала в столичном образовательном центре красоты и стиля. Но путь к мечте — открытию своего дела — был достаточно продолжительным. Ведь чтобы стать профессионалом, а не просто специалистом-косметиком, консультирующим по вопросам ухода за кожей, необходимо иметь медобразование и опыт. Сегодня она с улыбкой вспоминает о своем решении:

— Еще во время учебы в медколледже я видела молодых людей, которым уже по 25 лет, а они за свои средства целых два года учились, чтобы потом идти работать в сферу косметологических услуг. Тогда я удивлялась тому, с какими настойчивостью и рвением они изучали медицину. Позже, когда я стала работать медсестрой, захотела открыть собственное дело, но, честно признаться, был ряд сдерживающих факторов: то воспитание маленького сына, то неуверенность в своих силах, то еще что-то. Но в апреле прошлого года закончился контракт на основной работе. Я внутренне загорелась и настроилась на победу. Взяла и уволилась, в сентябре пошла на курсы предпринимателей, написала бизнес-план и подала его в местную службу занятости населения. Получила госсубсидию в размере 2300 рублей и в декабре начала работать в своем кабинете.

Анна принимает посетителей в комфортном помещении площадью около 20 метров со всем необходимым для деятельности оборудованием: лампой-лупой, наборами для ухода и депиляций, мебелью косметолога. Место весьма удобное: на третьем этаже центрального отделения почты. В кабинете есть кассовый аппарат, диван для клиентов в уголке переговоров и консультаций, стеллажи для косметики, умывальник. Везде чистота и порядок, а еще Анна установила на арендованной площади отдельный счетчик для точности расхода электроэнергии. Как говорится, копейка рубль бережет! 

— Вообще-то эта субсидия — большое подспорье, — деловито продолжает предприниматель. — Смогла купить на нее профессиональную кушетку, столик, стул, кассу, набор материалов. Косметику — а это больше тысячи рублей — я приобретала за свои средства, сама сделала ремонт в помещении, также недавно заказала новые визитки. Периодически даю рекламу в соцсетях, что вполне эффективно. На текущие расходы (аренду, коммуналку, обслуживание КСА, единый налог и другие платежи) уходит около 300 рублей в месяц. 

Конечно, основные посетители кабинета Анны — представительницы прекрасного пола. Спрос на услуги красоты всегда есть. Неизменно популярны процедуры ухода: чистки лица, маски, пилинги, массажи. С наступлением весны дамы приходят «почистить перышки»: убрать все лишнее с помощью депиляции, подкорректировать или подкрасить брови. Востребован к лету и медицинский педикюр. Мамы часто приводят дочек делать прокол ушей.

В деликатном деле ухода за кожей главное — подобрать профессиональную косметику.
esthetic.prisma.com

Основной принцип: не навреди! 

Со временем Анна, как человек творческий, планирует увеличивать перечень услуг. Например, актуальным в ближайшее время будет внедрение новинки — безынъекционного введения профессиональных препаратов, «уколов молодости», но без прокола кожи:

— Я заметила, что сегодня многие стали опасаться различных механических воздействий на структуру кожи — уколов ботокса и гиалуроновой кислоты. Вообще, женщины стали более ответственно подходить к своему здоровью и не спешат делать упомянутые процедуры или ложиться под нож пластического хирурга. На смену приходят более щадящие современные способы поддержания молодости и красоты. 

В работе девушка доверяет проверенным люксовым маркам косметики, использует средства для ухода за кожей с натуральными растительными экстрактами и солью Мертвого моря, что обеспечивает оптимальную эффективность их воздействия.

— За кожей нужно ухаживать всегда, в любом возрасте. Даже если есть в женском организме внутренние проблемы (гормональный сбой, какие-то заболевания), все равно необходимо поддерживать внешнюю красоту с помощью специалистов. Не стоит при этом забывать о позитивных мыслях, правильном питании, физических нагрузках, оптимальном режиме работы и отдыха, — делится секретами Анна Роенко.

Главное — идти за мечтой

Открытие собственного дела стало для косметолога новым этапом в профессиональном росте. Собеседница рассуждает:

— То, что в стране поддерживают предприимчивых людей и существует такая государственная программа, действительно идет на пользу всем. Искренне благодарю за финансовую господдержку, полученные знания для организации этого кабинета. 

Вопрос финансовый — это одно, но все же основой успешного предпринимательства Анна считает самоорганизацию, дисциплину, умение стратегически планировать и постоянно развиваться в своей отрасли. Если работать по найму, то тонкому мастерству классического селф-мейда не научишься... Она стала по жизни сама себе режиссером и ни дня не жалеет. После беседы я задумалась и о других талантах Анны. Передо мной не только компетентный специалист в своем деле и начинающая бизнес-леди, но еще и замечательный мотиватор. Своим примером и добрыми словами она может здорово вдохновлять окружающих людей:

— Если вы в поисках себя, хотите открыть свое дело и все еще сомневаетесь, я цитирую бразильского писателя Пауло Коэльо: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». Мечты имеют обыкновение сбываться, нужно просто их четче формулировать. 

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter