Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент «ЗН». Как мы искали аттестованного экскурсовода с лицензией

Лицензия? Нет, не слышал

«Гид отменил экскурсию за час до встречи», «Взяв предоплату, бросил нас в центре города». Такие отзывы иногда оставляют в интернете гости нашей страны. Легко ли найти аттестованного экскурсовода и часто ли под видом профессионалов скрываются люди, которые просто рассказывают сказки за деньги? Мы решили это проверить.


Ввожу в гугле поисковый запрос: «Экскурсовод Минск» и получаю десять страниц результатов. «Экскурсовод от 80 BYN» – завлекает один сайт, «Бронируйте онлайн, пока еще есть свободные места» – призывает другой. С резервированием прогулки, пожалуй, подожду, а вот звонок сделаю.

– Здравствуйте, это экскурсовод?

– Да, я вас слушаю.

– Ко мне в субботу приедут друзья из Питера. Хочу показать им город. Поможете?

– На каком языке нужна экскурсия, напомните?

– Русский.

– Нет, не смогу, я специализируюсь на польском и французском.

– Так вы и по-русски вроде неплохо говорите…

– Девушка, зачем мне с ними связываться? Я же сказал, что работаю только с европейцами.

Хотела задать вопрос насчет того, чем европейцы лучше славян, но не смогла – в трубке послышались короткие гудки. Что ж, позвоним еще кому-нибудь. Набираю один номер – занято, другой недоступен, по третьему отвечают, что ошиблась. Оказывается, за экскурсовода в этом мире нужно бороться.

Когда я уже почти свыклась с ролью оператора кол-центра, мне ответила гид по имени Анастасия, в портфолио у которой значилось, что она окончила исторический факультет БГУ с красным дипломом. «Свободно говорю на русском и английском. Распахну вам двери в прошлое Беларуси в новом видении и расскажу о многом, чего вы не узнаете в типовых турах». Красиво, не так ли? Картину портит только отзыв, в котором гости пишут, что прогулка получилась скучной донельзя и советуют «в следующий раз прислушиваться к пожеланиям аудитории».

– Здравствуйте, Анастасия. Я ищу гида на субботу. Ко мне приедут друзья из Питера.

– Без проблем. Во сколько начинаем?

– Погодите, пока не начинаем. А можно у вас поинтересоваться номером лицензии или свидетельством об аттестации?

– А вам зачем?

– Ну, чтобы понимать, что вы профессионал, а не просто человек, который хорошо знает историю Минска, ведь экскурсию по учебнику я могу провести и сама.

– Вот и проводите.

В трубке снова зазвучали короткие гудки. Кажется, потихоньку начинаю привыкать к хамству. Следующий потенциальный гид заверил, что у него есть все необходимые документы и даже согласился выслать их на вайбер. Правда, когда услышал, что я хочу заключить договор, повысил цену почти на половину:

– Если вы готовы налог взять на себя, то будет вам договор.

Уже было отчаялась найти адекватного экскурсовода, но мне попался на глаза телефон Евгения. Гид терпеливо ответил на все мои вопросы касательно аттестации:

– Я аттестован по пяти маршрутам. На встречу с гостями Беларуси всегда приношу документы, чтобы они видели, с кем сотрудничают.

Раскрыть карты решаю и сама: представляюсь журналистом. Евгений рад, что мы обратили внимание на проблему экскурсоводов-непрофессионалов:

– Я соучредитель туристической компании. К нам на работу зачастую приходят совершенно неподготовленные гиды. Иногда они не знают, когда образовалась Речь Посполитая, когда началась Первая и Вторая мировая война. Я убежден, что действующую процедуру аттестации упрощать нельзя. Отбор кандидатов должен оставаться жестким, ведь экскурсовод – это лицо страны, именно по этому человеку судят о других людях. Только образованный, эрудированный и начитанный специалист может наполнить знакомство с городом магией. Согласитесь, хорошая экскурсия должна захватывать не меньше, чем голливудский блокбастер или концерт Мадонны.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Алеся Чумакова, PR-специалист, Минск:

– Услугами гидов пользуюсь нечасто. Во время заграничных путешествий самостоятельно ищу, где и что посмотреть, и заранее скачиваю карты, которые в оффлайн-режиме показывают основные достопримечательности. Это гораздо экономнее, чем пользоваться услугами профессионала. Хотя опыт прогулок с экскурсоводом у меня тоже был: удобно, что специалист всегда может ответить на дополнительный вопрос, подсказать, где лучше купить сувениры или поужинать. Я была приятно удивлена, что в Минске, как и во многих европейских городах, недавно появились free walking tours – бесплатные пешие туры с опытным гидом.

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter