Лицеисты МЧС стали победителями кадетской смены Союзного государства «За честь Отчизны»

Учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС в шестой раз подряд стали победителями гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». 

Итоги 17-й по счету смены подвели в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В числе призеров – учащиеся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф. (Россия), занявшие второе место, и ребята из Полоцкого кадетского училища, ставшие третьими.

В нынешнем году более 500 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет из специализированных кадетских учебных заведений, военно-патриотических, кадетских классов учреждений общего среднего образования Беларуси и России приняли участие в этом мероприятии.

В течение трех недель участники соревновались в смотре-конкурсе строя и песни, военно-спортивной игре «Ураган», конкурсе презентаций делегаций, инсценировании военно-патриотической песни, а также военно-спортивных состязаниях, включающих в себя стрельбу из пневматической винтовки и конкурсы знатоков военной истории. Кроме того, проводились спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, легкой атлетики, шашкам и шахматам.

Цель смены – создание и обеспечение условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству, выполнению конституционных обязанностей и гражданского долга.

Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства прошла в «Зубренке» в сентябре 2007 года и с тех пор проводится ежегодно. Всего за это время в ней приняли участие более 6,5 тысячи юных граждан Беларуси и России.

- Команда Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС – постоянный участник Смены с 2010 года, - подчеркнул Андрей Садовский, официальный представитель университета. -- В копилке лицеистов МЧС – три бронзовых медали, одна серебряная и шесть золотых.

Фото предоставлено Университетом гражданской защиты МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter