Лицеистка БГУ победила в конкурсе научно-технического творчества учащихся СГ «Таланты XXI века»

Учащаяся 10-го класса Лицея Белорусского государственного университета Ульяна Глушанко победила в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» в категории «Астрономия и космонавтика». Она представила проект «Белорусские микрометеориты», сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учреждения образования.

Иллюстративное фото

Как отметили в учебном заведении, девушка состоит в клубе любителей астрономии при Минском планетарии, уже три года увлекается тематикой космоса и метеоритов. В своем проекте молодой исследователь описала свой опыт изучения микрометеоритов и представила натуральные экземпляры, которые сама нашла на территории Минского района. Научным руководителем десятиклассницы выступил заведующий Минским планетарием Александр Микулич. К слову, данные уникальные находки прошли специальную экспертизу для подтверждения космического происхождения.

– Всего конкурсантами стали более 300 талантливых молодых людей из всех областей Беларуси и 15 регионов России, – сообщили в пресс-службе БГУ. – Ребята представляли и защищали свои творческие проекты в семи секциях: «Техническое конструирование», «Электроника, телемеханика и связь», «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», «Научные исследования, эксперимент», «Астрономия и космонавтика», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника».

В рамках программы мероприятия конкурсанты участвовали в гражданско-патриотической акции «Подвиг народа – бессмертен» и возложили цветы у стелы «Минск – город-герой», посетили музеи истории Великой Отечественной войны и Национальной академии наук Беларуси, Национальную библиотеку, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и др. Также для школьников подготовили концертные программы, творческие вечера, открытые лектории ученых и известных изобретателей, интеллектуальные и спортивные соревнования.

Мероприятие проходило с 24 по 30 сентября на базе Национального детского технопарка. Организаторами выступили Министерство образования Беларуси и Министерство образования и просвещения России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter