Почему протестуют литовские фермеры

Литовскому сейму фермеры промоют мозги... молоком

Долгое время властная верхушка соседней Литвы делала вид, что проблем в сельском хозяйстве там нет. А если и есть, то так, по мелочам. Куда более значимой местному истеблишменту представлялась фантомная угроза от России. Вовсю трубили и о помощи Украине. Даже если нечем, то хотя бы парой списанных бронемашин. Но теперь, когда сотни тракторов литовских фермеров заполонили Вильнюс в знак протеста против аграрной политики правительства, розовые очки придется снять.

Но ой как не хочется! Совсем недавно, когда кормильцы страны еще только грозились продемонстрировать свое возмущение, премьер‑министр Ингрида Шимоните отреагировала с обычной для нее экстравагантностью: «Видать, в очередной раз у нас будет содержательная дискуссия, во время которой кто‑то скажет, что все коровы вырезаны, а статистика показывает, что как бы и нет». Тамошние острословы не преминули отреагировать: мол, вот если бы людей кормили не продуктами сельского хозяйства, а статистикой. Она в Литве всегда волшебно хороша. А какова реальность?

Четыре года назад крестьяне этой страны стали массово устанавливать на полях кресты. «Эта акция символизирует смерть и надежду села. Сегодня село страдает, но у нас есть надежда, что общество обратит внимание на своих кормильцев, — заявил тогда глава Литовской ассоциации зерноводов Аушрис Мацияускас. — Производство сжимается быстрее, чем многие себе представляют, количество дойных коров сокращается очень сильно, закрываются сотни хозяйств».

В прошлом году литовские фермеры выступали против низких закупочных цен на молоко — раздавали его бесплатно или выливали на землю. Были и более радикальные идеи, например организовать акцию протеста под носом у чиновников.
Один из жителей Литвы заявил: «Я бы предложил не выливать молоко в поля или канавы, а отнести его в сейм и вылить там, чтобы они могли промыть себе мозги. Иначе наше правительство ничего не поймет». Думаете, проблема решена? Как бы не так! Ее крестьяне снова привезли на улицы Вильнюса, в то время как правящие круги озабочены мировой политикой, санкциями, беглыми белорусскими негодяями и многим другим. Только не теми, кто кормит страну.
Проблемы у литовских фермеров такие же, как у немецких. В Германии отобрали субсидии на топливо. В Литве на него ввели огромные акцизы, от которых страдают не только крестьяне, но и все люди. Жительница городка отапливает квартиру с помощью сжиженного нефтяного газа. По ее словам, в доме всего 18 градусов, а обогрев зимой доходит до 300 евро в месяц.

Сеть заправок в Литве вписала в чеки названия правящих партий как виновников роста цен на сжиженный нефтяной газ. Руководитель сети говорит, что мог бы назвать консерваторов — лидеров коалиции, представляющих большинство во власти, матерным словом, но не стал этого делать.

С чего бы вдруг немецкие и литовские власти решили усложнить жизнь фермерам, сделать топливо дороже? Всему виной военная истерия. Тамошние политики утверждают, что надо сдерживать Россию. В Литве с 2017 года находится многонациональная боевая группа НАТО численностью около 1,5 тысячи человек под управлением немецкого штаба. Однако в Вильнюсе считают, что этого мало. Требуется целая бригада. Чтобы ее разместить, нужны огромные деньги на строительство казарм и прочей инфраструктуры. И плевать власть предержащим на проблемы литовских фермеров. Главное, чтобы немецкому солдату было комфортно.

А теперь обратим внимание на суждения некоторых скептиков. Их посыл — проблемы в сельском хозяйстве есть везде. Да, есть, только какие? У нас они связаны с влиянием климата, в остальном же власть в Беларуси всячески поддерживает аграриев. Александр ­Лукашенко постоянно говорит, что забота о сельском хозяйстве всегда в приоритете. Он каждый год по несколько раз бывает на полях и фермах. В январе 2024-го, пока литовские фермеры намеревались выходить на акции протеста, в Беларуси принято два решения Правительства: о поддержке сельхозотрасли при подготовке к весенним полевым работам и о субсидиях на продукцию растениеводства и животноводства. Кстати, дотации выше прошлогодних. Вот и получается, что пока нашим аграриям их дают, у западных соседей — отбирают.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter