Литовское следствие теряется в догадках

Пресса Литвы, ссылаясь на следователей, выдвигает неожиданную версию гибели Романа Войницкого...

Пресса Литвы, ссылаясь на следователей, выдвигает неожиданную версию гибели Романа Войницкого, президента Ассоциации белорусских организаций Литвы и главы клуба «Сябрына». Напомним, что «СБ» сообщила о смерти общественного деятеля 7 марта. Накануне утром жена нашла его мертвым в подвале дома по вильнюсской улице Капсу, где жила семья. Умышленное убийство — такой была наиболее правдоподобная версия из первоначальных. Рот покойника был заклеен скотчем, ноги связаны проволокой. Эти обстоятельства позволяли подозревать даже пытки.


Теперь все более реальной версией представляется тщательная инсценировка убийства, которой погибший, вероятно, замаскировал... суицид. Что говорит в пользу этой версии?


Войницкий, как будто предвидя свою смерть, оплатил за год вперед жилищные счета, а квартиру завещал сыну. Выяснилось также, что он сам купил скотч, которым в подвале был заклеен его рот. Проверка телефонных соединений, проведенная в ходе досудебного расследования, подозрительных звонков не выявила. Между тем незадолго до смерти Войницкий жаловался своей начальнице, директору гимназии, на якобы поступающие по телефону угрозы. Не было ли и это подготовкой?..


Теперь оказывается, что деятельностью Войницкого, занимавшего должность заместителя директора гимназии, давно интересовалась прокуратура, подозревая его в финансовых махинациях. Аудит показал недостачу средств, выделенных из бюджета ЕС. Расследование продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter