Литовский задел

С  пятью  медалями  возвратились  домой  с  чемпионата  Европы  белорусские  борцы

С  пятью  медалями  возвратились  домой  с  чемпионата  Европы,  прошедшего  в  Вильнюсе,  белорусские  борцы

Вице-чемпионкой континента в весовой категории до 55 килограммов стала Елена Филиппова, уступившая в решающем поединке Наталье Синишиной из Украины. У борцов греко-римского стиля, как и вольного, также отличились два соотечественника. «Серебро» завоевал бронзовый призер Пекина-2008 Михаил Семенов, проигравший в финале в категории до 66 килограммов россиянину Амбако Вачадзе. Третьим стал его партнер по сборной Александр Кикинев (до 74 кг). А в первые дни состязаний, напомним, третью ступеньку пьедестала почета покорили два наших вольника — Владислав Андреев (до 55 кг) и обладатель бронзовой олимпийской медали в Китае Мурад Гайдаров (до 74 кг).

По итогам континентального чемпионата наши борцы вольного стиля набрали 21 балл и расположились на восьмой общекомандной позиции среди 29 команд-участниц. Столько же баллов в активе прекрасной половины Беларуси и седьмое место среди 26 команд. Наибольшее количество баллов на счету наших греко-римлян — 29-е и  высокое 5-е место в общем зачете среди 33 коллективов. Победили же в командном первенстве у женщин и мужчин греко-римлян представители России, а среди вольников лучшими стали борцы Азербайджана.