В будущем по решениям вильнюсской политической элиты можно будет изучать провальные стратегии, приведшие государство и народ к краху

Литовский тупик

Литовская Республика за время своего независимого существования столкнулась с самым масштабным миграционным кризисом, который фактически является лакмусовой бумагой, диагностирующей состояние литовской государственности. И это состояние не самое лучшее. Что же послужило причиной этому, что привело к тому, что Литва испортила отношения с одним из самых важных для ее благополучия соседей, устроила настоящий коллапс на восточной границе и стоит на пороге серьезного внутриполитического кризиса?


Красные линии

Тенденции, ведущие Литву к многослойному кризису, были заметны давно: вместо балансировки интересов основных центров силы литовская политическая элита выбрала жесткий евроатлантический курс и торговлю угрозами. Вместо прагматического сотрудничества с Беларусью и Россией был избран курс на постоянную конфронтацию, а поддержка тех, кто готовил «цветную революцию» в нашей стране, и вовсе означает переход всех красных линий в наших отношениях.
Мировоззрение литовских элит, сама литовская политика за последние десятилетия превратились в настоящий паноптикум, где мания преследования тесно переплетается с манией величия, а безумие подковерных интриг никак не соотносится с образом маленькой и тихой прибалтийской страны.
Достаточно вспомнить несколько политических скандалов в Литве за последнее время. Это и отстранение от власти президента Роландаса Паксаса по сфабрикованному обвинению, которое по сути являлось государственным переворотом. Это и скандал, связанный с заговором педофилов в деле Драсюса Кедиса и его несовершеннолетней дочери. А есть еще загадочная смерть сотрудника литовской разведки Витаутаса Поцюнаса, которую связывают с расследованием им хищений представителями литовских спецслужб миллионов долларов, выделенных на поддержку белорусской оппозиции.

Судя по этим скандалам, картина существования литовских элит оказывается весьма неприглядной и с моральной, и с правовой точки зрения. К этому можно добавить недальновидное решение о закрытии Игналинской атомной станции, что лишило Литву стабильного источника энергии и заставило с неприкрытой ревностью и завистью относиться к проекту Белорусской АЭС.

И сейчас ко всему этому добавилась ситуация с мигрантами, предположить всю серьезность которой литовские власти банально не смогли. А ведь пытались изображать из своей страны эдакий форпост западного мира и его надежную пограничную заставу. Как видим, вся эта «надежность» длилась ровно до той поры, пока Беларусь проявляла добрую волю, добрососедство и солидарность в решении общих задач безопасности.

Слабое звено

Но именно Литва и ее руководство сделали все возможное, чтобы испортить отношения с Беларусью и вынудить нас заниматься отныне только своими проблемами. И теперь сотни и тысячи нелегальных мигрантов, ищущих лучшей жизни в Западной Европе, стремятся попасть туда именно через Литву как самое слабое, неподготовленное звено в системе безопасности Европейского союза.
Литва, сама того до конца не понимая, открыла ящик Пандоры, и сейчас для нее нет хороших решений. Даже гипотетическая возможность вновь наладить диалог с Беларусью, к которому стали призывать наиболее здравомыслящие политики Литвы, уже вряд ли исправит ситуацию.
Что это означает для Литвы? То, что значительная часть мигрантов так или иначе будет оседать на ее территории. В результате постепенно будет меняться этнокультурный состав населения, и литовцам придется с этим смириться: этническую дискриминацию и расовую сегрегацию в Брюсселе не поймут и лишат всех возможных дотаций из-за отказа интегрировать тех мигрантов, которые не смогут попасть в Западную Европу.

Литве придется увеличивать расходы на их интеграцию в свое общество, на прием и размещение, как бы там ни пытались храбриться литовские политики и ни угрожали силовыми методами вытеснять беженцев в соседние страны.

Акции устрашения несчастных людей можно устроить пару раз. Но потом правозащитные организации обязательно заметят реальные преступления против человечности, творящиеся на границе ЕС, и обратят внимание. Также это чревато ответными акциями возмездия и вооруженным сопротивлением со стороны соотечественников тех, кого будут изгонять и преследовать.

В режиме реального времени

Литва, сама того до конца не понимая, открыла ящик Пандоры, и сейчас для нее нет хороших решений. Даже гипотетическая возможность вновь наладить диалог с Беларусью, к которому стали призывать наиболее здравомыслящие политики Литвы, уже вряд ли исправит ситуацию.

Очень многим стало очевидно: Литва — это не тот субъект, за который она долгое время себя выдавала. Ни с чем справиться не может, своими действиями сама создает для окружающих проблемы. Литовские власти и политики некомпетентны их решать, общество слишком инфантильно и не готово с ними всерьез бороться.

Армия бутафорская, полиция решительна только в отношении собственных граждан, в чем они могли убедиться при разгоне митингов против размещения лагерей для мигрантов в небольших городках. Даже чрезвычайное положение объявить толком не могут, так как понимают: армия начнет стрелять в безоружных людей. Это точно приведет к масштабному политическому кризису, который обязательно снесет литовскую верхушку.

В будущем по решениям политической элиты Литвы можно будет изучать провальные стратегии, приведшие государство и народ к упадку и исчезновению. Но пока еще рано судить окончательно. Мы можем в режиме реального времени наблюдать, как это государство само себя закапывает и не способно ничего кардинально изменить к лучшему.

Такое впечатление, что над Литвой висит некий исторический фатум — старательно избегать любых шансов, дающих возможность жить и развиваться. Из всех вариантов литовские элиты выбирают самые плохие. Ведущие к поражению и упадку. И началось это с седых времен, продолжилось в эпоху ВКЛ, а сейчас проявилось особенно ярко.

С другой стороны, для белорусов это, может быть, и неплохо. Всегда есть возможность посмотреть на слегка умалишенного соседа и сделать по-другому, не повторяя фатальных ошибок, избрав иной путь развития. Кстати, именно неторопливая рассудительность и внутренняя стойкость всегда позволяли нашему народу выживать, побеждая даже самых могущественных врагов. Уверен, что так будет и в этот раз.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter