Миграционный кризис в Литве усиливается

Литовский рубеж: «либералы» призывают к более изощренным мерам

Литва продолжает устанавливать антирекорды. Только за воскресенье число «нежданных гостей» на литовской стороне выросло еще на 300 человек. А всего — уже более 4 тысяч. Ситуация усугубляется тем, что предел возможностей по размещению мигрантов на погранзаставах уже достигнут, а условия жизни в лагерях просто нечеловеческие. Один за другим литовские политики (и не только) начинают снимать розовые очки, да и что там говорить — короны. Стоять с протянутой рукой и попрошайничать деньги у Брюсселя им не привыкать, но аппетит бы поумерить, на техническую часть границы запросили полмиллиарда евро. Учитывая, что ее обносят только колючей проволокой, она, наверное, будет из золота. 

фото delfi.lt

В таком случае куда делись миллионы Европейского союза, выделяемые на укрепление белорусско-литовского участка границы в рамках всевозможных проектов? Или литовским пограничникам сейчас выгоднее не реагировать на информацию от наших? 
Ведь пока «понаехавших» становится только больше, финансировать Литву не перестанут. Впрочем, и «сверху» этого не отрицают. 
Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон во время недавнего визита в Литву заявила, что весь Европейский союз поддерживает Литву для защиты общей границы с Беларусью. Но с оговоркой: беженцы так и останутся в Литве.

— Мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС, — подчеркнула она. — Литва, ЕС, страны Шенгена должны преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство.

Брюсселю проще откупиться от вечно клянчущей Литвы, чем открывать «второй миграционный фронт», ведь либеральная Европа открыто поощряет трансфер нелегалов по средиземноморскому маршруту. Куда больше… Уже сейчас расселить всех мигрантов, прибывших через литовскую границу, попросту некуда. Разве что… в тюрьму. Совсем недавно литовским парламентом был принят закон, позволяющий арест на шесть месяцев «незаконно» пересекших границу беженцев, а также ограничивающий их права как соискателей убежища. 
Закон этот подвергся резкой критике европейских правозащитников и общественности, поскольку арест беженцев в Литве станет грубейшим нарушением Женевской конвенции о статусе беженцев, а также европейских норм. 
В общем, как говорится, Д — демократия. Хотя кто знает, может быть в литовской тюрьме условия пребывания будут лучше, чем в тех лагерях, в которые сейчас попадают мигранты. Многие живут в полной антисанитарии, а при любой попытке противостоять силовикам их травят газом и избивают. И якобы «либералы» призывают к более изощренным мерам. В частности, «Эхо Москвы», Юлия Латынина в рубрике «Литовцам на заметку». Как говорится, без комментариев:

— …Каждого нарушителя-нелегала, перешедшего границу, посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, — все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину.

В общем, концлагерь какой-то от людей, которые пытаются обвинить нашу страну в «диктатуре», в то время как Александр ­Лукашенко на Западе воспринимается как «автократ», само существование которого противоречит западным ценностям. Слово политологу Алексею Дзерманту:

— Но для миллионов людей в Азии и Африке он, по сути, стал символом свободы — возможности воспользоваться базовым правом человека на свободное перемещение и уехать туда, где, как они полагают, им будет жить лучше, чем на родине. При этом Европа создала и сам этот привлекательный для многих образ лучшей жизни, и активно проповедует доктрину неотъемлемых прав и свобод человека. Александр ­Лукашенко фактически продолжает антиколониальную борьбу с теми, кто препятствует освобождению людских масс Азии и Африки на Западе и приобщению их к более высоким стандартам цивилизации.

«Не пора бы извиниться перед Беларусью?»

Литовское издание «Республика» опубликовало крик истерзанной души литовского журналиста Витаса Томкуса под заголовком «Что делать, люди, что делать?». Литовец приходит к ряду неутешительных выводов:

1. Ситуация с беженцами обнажила «самую большую сенсацию»: Литва 30 лет, вместе с появлением Ландсбергиса, готовится отражать российскую агрессию, но государственная граница при этом напоминает решето.

2. «Еще больший парадокс заключается в том, что, оказывается, Литву защищали не Линкявичюс с Анушаускасом, не Ландсбергис с Юкнявичене и Кубилюсом, а Александр ­Лукашенко. Именно он все это время бесплатно охранял государственную границу Литвы, как у себя, так и с нашей стороны... Пока мы не решили обменять его на домохозяйку».

В конце материала, к которому уже написано более 500 комментариев, автор задается вопросом: «Не пора бы извиниться перед Беларусью?»

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter