Литовский блогер: переписывание истории и подмена символов – преступление

Об этом порталу sb.by рассказал заместитель руководителя "Форума добрососедства" Казимирас Юрайтис после экскурсии по Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.


Он отметил, что ощущает гордость за Беларусь, а также подчеркнул, что уникальный музей помогает сберечь память, проникнуться атмосферой того времени, услышать правду о страшных сражениях и отважной борьбе с врагом:

– Очень трогательно, что в Беларуси много людей в День Победы посещают музей Великой Отечественной войны. Необходимо создать все условия для того, чтобы и люди из Литвы ехали к вам, потому что у нас историческую память запрещают любыми способами, оскверняют и уничтожают. Пока люди не забыли, есть надежда, что те страшные времена не повторятся.

По словам Казимираса Юрайтиса, в Литве избавляются от памятников советским героям:


– Около недели назад мы засняли, как снесли монумент, на одной из памятных досок которого была написана фамилия Чмиль. Такая же фамилия у нынешнего председателя литовского сейма. Может быть, это был ее дедушка или родственник. И это не просто скверно, это пагубно. Переписывание истории и подмена символов – это преступление! Георгиевскую ленту сейчас запрещают носить под угрозой огромных штрафов. Помимо этого, уничтожаются все советские памятники не только воинам, но и писателям, поэтам. Все хотят стереть, растоптать и создать новый мир, в котором все славяне были бы лютыми и кровными врагами.

Блогер подчеркнул, что нельзя допустить очернения памяти героев:

– День Победы – это, с одной стороны, грустный день, но с другой – очень радостный. Я вижу, что большое количество белорусов заинтересованы в сохранении своей исторической памяти. Есть надежда, что, когда пройдет безумие, которое сейчас происходит в Европе, у нас будет откуда черпать эту память. Беларусь сохраняет правдивую историю. В Беларуси ветераны – герои, они в почете. Они празднуют этот день с гордостью. К сожалению, у нас запрещены все празднования этого важного дня. За нарушения могут даже арестовать.


По словам Казимираса Юрайтиса, сегодня литовцы все чаще сталкиваются с подменой понятий, искажением истории:

– Есть призыв прикрыть самое большое военное кладбище в Вильнюсе украинским флагом. Это ужасная подмена. Ведь даже в одних залах были экспозиции заключенных в концлагерях, где украинцы рядом с белорусами, литовцы рядом с евреями – боролись все.

Он подчеркнул, что все чаще на его родине фиксируются факты искажения событий тех времен, а в интернете публикуются псевдоисторические материалы, оправдывающие гитлеровских преступников и их прислужников. В то же время Казимирас Юрайтис отметил, что в Беларуси называют вещи своими именами и дают адекватную квалификацию современным угрозам.


Блогеры и представители литовских СМИ празднуют День Победы в Минске и в своих материалах рассказывают о нашей стране и важном торжестве. Литовская делегация приняла участие в шествии поколений, посетила несколько исторических мест. Вечером гости приглашены на праздничный концерт на площади Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter