Литовский блогер: музей истории Великой Отечественной войны обязателен для посещения и детям, и взрослым

Таким мнением с порталом sb.by поделился блогер из Литвы Артур Лукьянчук после экскурсии по Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.

По мнению блогера, сегодня в Литве идет оправдание фашизма, это представляет глобальную угрозу. Также Артур Лукьянчук подчеркнул, что в Беларуси бережно относятся к истории и не допускают ее очернения:

— Музей истории Великой Отечественной войны — настоящее хранилище народной памяти. Это сооружение впечатляет и поражает, как и в целом Минск. Музей обязателен для посещения и детям, и взрослым. Такой музей необходимо создавать в каждой стране, которая боролась с фашизмом. Беларусь показывает пример сохранения исторической памяти. Это очень важно. 


Блогер рассказал, что сегодня в Литве не просто сносят памятники воинам-освободителям. Многие гордятся тем, что идет пропаганда идей нацизма. 

— И это в 2022 году! В такой праздничный день мне больно произносить такие слова. К сожалению, у нас фашизм и нацизм становятся нормой, а все, что связано с советским периодом,  очерняется. Сносят памятники, случаи вандализма учащаются. В нашей стране говорят, что все советское нужно уничтожать. Подождите, ведь по такой логике Вильнюс, Паневежис, где я жил, это все нужно разрушить?! Снос памятников — открытая провокация войны. Это преступление против человечества! В Беларуси все совершенно по-другому. Здесь берегут память, бережно относятся к прошлому, — поделился наблюдениями блогер.



Также он рассказал, что сегодня все сложнее доносить людям правду.

— На Youtube блокируют наши каналы. Я давно перестал смотреть наше телевидение — там подается не информация, а откровенная чушь. Самое ужасное, что молодые люди зачастую верят увиденному,— отметил Артур Лукьянчук.


Еще блогер поблагодарил белорусов за теплый прием и отметил удобство и важность безвизового въезда:

— В эти весенние, праздничные дни наш пресс-тур принимают очень радушно. Мне хочется как можно чаще приезжать в вашу красивую и процветающую страну.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter