Литовские фермеры могут столкнуться с дефицитом продуктов

Фракция социал-демократов Литвы призывает правительство отреагировать на проблемы, с которыми столкнулись фермеры. Об этом пишет РИА Новости


– Если правительство не изменит НДС, жители будут вынуждены не есть, потому что продукты питания становятся недоступными, – отметил старейшина фракции Гинтаутас Палуцкас.

Представители различных сельскохозяйственных секторов заявляют, что в сфере производства продуктов питания Литвы сегодня есть серьезные трудности. Их удивляет бездействие кабмина. 

– В министерстве бардак, там ничего толком не решают. Один чиновник сказал нам: "Я работаю на консерваторов и пишу вам приказы". Мы получаем только запреты и штрафы от министерства. Хотя на сегодняшний день ситуация такова, что нужно срочно спасать первичное производство", – это слова главы Литовской ассоциации молочных фермеров Йонаса Вилениса.

По словам фермеров, посевные работы идут уже несколько недель, а у многих фермеров нет удобрений. 

Кроме того, из-за ситуации в Украине увеличивается стоимость газа. Ожидается, что цены на зерновые достигнут рекордно высокого уровня. Свинина, курица, яйца также подорожают. Из-за торговых ограничений у литовских фермеров могут закончиться мясные продукты – это, как считают представители отрасли, еще больше увеличит социальную напряженность. 

В Литовской ассоциации теплиц предупредили, что сегодня все предприятия, которые они представляют, работают в убыток. Банки не кредитуют без государственной гарантии. Фермеры жалуются, что другие страны могут использовать поддержку ЕС для поддержания жизнеспособности экономики, а распределение финансов в Литве "очень негибкое".

Агентство также отмечает, что представители различных сельскохозяйственных секторов сошлись во мнении, что фермерам нужен "быстрый оборотный капитал". 

– Наш сектор разваливается, – заявил глава Литовской ассоциации птицеводов Витаутас Тевялис и добавил, что в Литве возможен дефицит мяса птицы. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter