Литовец наладил нелегальный автобизнес в Беларуси

Мужчина нанимал перевозчика, который при пересечении границы оформлял временный ввоз на авто, а затем оставлял его в нашей стране.

Гражданин Литвы полгода организовывал незаконный ввоз легковых иномарок с территории Прибалтики в Беларусь. Мужчина нанимал перевозчика, который при пересечении границы оформлял временный ввоз на авто, а затем оставлял его в нашей стране.

— По нашим сведениям, с осени 2011-го по апрель 2012 года на территорию Беларуси и России попали не менее шести автомобилей, средний “возраст” которых — не менее 12 лет, — рассказали в Госпогранкомитете. — Стоимость таможенного оформления обошлась бы в приличную сумму, поэтому покупателей литовец находил на автомобильных рынках и через интернет. Кто-то из наших соотечественников приобретал иномарки на запчасти, кто-то собирался на них ездить.

Литовца задержали в Минске. Общий ущерб от противоправной деятельности гражданина Литвы составил 760 миллионов рублей.

— В отношении мужчины возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям, — говорят в Госпогранкомитете. — Его подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от оплаты таможенных платежей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter