Литературы искреннее слово

Как-то в кулуарных беседах довелось услышать одно интересное признание. Суть его в следующем: новому общественному объединению «Союз писателей Беларуси» уже только за то нужно поклониться, что он создал свое отделение в Минской области

Как-то в кулуарных беседах довелось услышать одно интересное признание. Суть его в следующем: новому общественному объединению «Союз писателей Беларуси» уже только за то нужно поклониться, что он создал свое отделение в Минской области – колыбели белорусской литературы, где формировался и расцвел талант таких мастеров родного слова, как Винцент Дунин-Марцинкевич, Янка Купала, Якуб Колас, Кондрат Крапива, откуда вышли сотни известных писателей и поэтов более поздней эпохи. Ибо до появления на общественной арене этого союза, возглавляемого Николаем Чергинцом, столичная область не имела своей писательской организации. 

И вот теперь она есть, делает свои первые шаги. Ее руководитель поэт Григорий Соколовский рассказал, что при финансовой поддержке облисполкома был объявлен литературный конкурс в 4 номинациях, первые его итоги подведены осенью прошлого года. За последнее время вышли в свет книги Анатолия Смолянко, Алеся Карлюкевича, Дмитрия Виноградова, Василя Гурского, Аллы Лапошич. 

Кропотливую литературно-поисковую, архивную работу ведет Борис Долготович. И ее результатом стали исторические хроники о военачальниках, флотоводцах, уроженцах земли белорусской, восполняющие наши знания о ее лучших представителях. 

Под эгидой Союза журналистов и при непосредственном участии членов областной писательской организации только что вышла книга очерков «Гордость земли минской» о людях, снискавших гордость и славу столичному региону. Живое, заинтересованное участие приняли также писатели в акции, посвященной 70-летию области «Ты в сердце, Минщина родная!». 

Словом, перечень творческих начинаний ширится. Недавно писатели побывали в воинской части внутренних войск МВД Республики Беларусь, дислоцирующейся в Минске. Провели там круглый стол на тему «Патриотизм – высота, которую отдавать нельзя». Перед бойцами выступили генерал-лейтенант  в отставке, кстати, постоянный автор «Рэспублiкi» Юрий Иванов, участники войны, поэты Александр Суслов и Виктор Тростянский, поэты Григорий Соколовский, Валентина Гируть-Русакевич, Владимир Лосенко, Леонид Кривонос и другие. Каждый из них представил и свое видение патриотизма. В нем есть место и любви к Родине, к родной земле, и поступкам людей, граничащим с  самопожертвованием, на которые бойцам  спецназа приходится идти и в мирные дни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter