В Минске проходит выставка-форум «Читающий город» ко Дню православной книги

Литература особого назначения

Чтение творит добро — таков лейтмотив проходящей в Минске выставки-форума «Читающий город» ко Дню православной книги

Первая декада марта в культурной жизни нашей страны проходит под знаком духовного образования. В центре внимания — выставка-форум «Читающий город», которая открылась в субботу по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в столичном духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря и будет работать всю нынешнюю неделю.


Важное просветительское событие приурочено к отмечаемому в марте Дню православной книги и призвано привлечь внимание людей, в первую очередь молодежи, к изучению духовно-нравственной литературы, напомнил на открытии «Читающего города» предстоятель Белорусской православной церкви:

— Добрая содержательная книга побуждает к размышлению, работе над собой. Она помогает человеку стать лучше, опираться на духовное и культурное богатство, которое оставили нам предки.

 Посетителям выставки «Читающий город» предложены коллекция старопечатных и редких изданий из архива Свято-Елисаветинского монастыря, экспозиция «Книга на Руси», новинки от белорусских и российских издательств. Работает книжное кафе. В программе также мастер-классы по исторической каллиграфии, скрапбукингу, созданию аппликаций и работе в технике квиллинг, семинары, встречи с писателями и священниками. К примеру, во вторник священнослужители проведут встречу с подростками «Человек читающий», желающие смогут собственноручно изготовить «древний» свиток. На завтра запланированы семинар для педагогов и сотрудников школьных библиотек «Как рассказать детям о Священном Писании» и мастер-класс «Закладка из фетра», в четверг пройдут литературный квест и дискуссия для учащихся «Книга/гаджет», в пятницу гостей пригласят на поэтический спектакль «Теплая планета» и семейную арт-терапию, где предложат нарисовать ватными палочками иллюстрации к сказкам…

Выставка работает по адресу: Минск, Долгиновский тракт, 164, ежедневно с 11:00 до 19:00. А сам День православной книги отмечают во всех епархиях Русской православной церкви 14 марта. Этот праздник был учрежден в 2009 году, на белорусских землях мероприятия в его честь проводятся с 2011‑го.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter