Литье без сюрпризов — качество без проблем

На новый уровень качества должна вывести литейное производство рентгеновская томография, к освоению которой вместе с учеными Института прикладной физики Национальной академии наук и предприятия «Адани» приступили специалисты Минского тракторного завода

На новый уровень качества должна вывести литейное производство рентгеновская томография, к освоению которой вместе с учеными Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси и научно-производственного предприятия «Адани» приступили специалисты Минского тракторного завода. 

Это нетрадиционное для нас направление диагностики уже активно используется машиностроителями ведущих стран мира, поскольку позволяет получить полное трехмерное пространственное изображение и выявлять скрытый брак в деталях сложной формы еще до того, как они покинут цех фасонного литья. Дальнейшее изучение готового изделия происходит уже интерактивно с помощью компьютера. В результате на финишную обработку, в ходе которой дефекты могут проявиться, такое литье не поступает, что снижает производственные издержки, предотвращает выпуск продукции, имеющей неприятные сюрпризы. 

В качестве прообраза ученые академического института выбрали сканирующий рентгеновский аппарат медицинского назначения, созданный специалистами предприятия «Адани», и модернизировали его для промышленных целей. Совместно со специалистами отдела главного конструктора МТЗ исследователи использовали его для работы с изделиями, которые чаще всего озадачивали технологов. Они наделили двухмерную сканирующую систему способностью создавать трехмерное изображение, благодаря чему у литейщиков появляется возможность делать виртуальные срезы отливки в трех плоскостях и легко находить скрытые изъяны в металле. Впрочем, это же, только гораздо быстрее, делает и компьютер, если в его память ввести математическую модель идеально выполненной детали. 

— Как это часто бывает, недостаток средств заставил проявить изобретательность, поэтому наш томограф может получиться значительно более совершенным, чем подобные аппараты импортного производства, — говорит заведующий лабораторией вычислительной диагностики Института прикладной физики доктор технических наук Валерий Венгринович. – Мы использовали в 10 раз менее мощный, а потому более дешевый рентгеновский источник, но благодаря качественному программному обеспечению и другим находкам смогли добиться того, что изображение на мониторе получается не худшего качества. Стоить такое изделие должно примерно 300 тысяч долларов, что вдвое дешевле подобной импортной техники. Как только эти средства будут изысканы, на внедрение много времени не потребуется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter