Лисы «под прицелом», маскировка и пшено-приманка: фотоохотница из Гомеля поделилась секретами съемки

Сегодня в Гомеле открылась персональная выставка Янины Черпухиной-Андреевой. Янина – фотограф-любитель, но уже пленила поклонников удивительной работой со светом и способностью ухватить самую суть природной красоты.


Выставка фотопейзажей открылась в библиотеке-филиале № 2, своеобразной мекке для творческих гомельчан, где со зрителями можно поделиться своим талантом и взглядом на жизнь. Экспозиция из завораживающих видов природы – плод последнего велогода автора. Янина Черпухина-Андреева - большая любительница двухколесного транспорта:

- Я всегда ездила ради скорости и драйва, но однажды замедлилась, остановилась и оглянулась вокруг. И увидела уникальные картины. Все началось с редкого явления. Всю ночь была плюсовая температура, а на рассвете упала по минус пяти. И появился совершенно потрясающий ледяной туман, через который светило солнце. Я съездила домой за фотоаппаратом, растолкала всех рыбаков на берегу и стала ловить свет. Ходила туда три дня как на работу!


После этого остановиться было сложно. Янина сидела в засаде, ожидая эпичного пролета перышка, шевеления василька или волшебного рассвета, когда по-настоящему ощущаешь, что Солнце – это огромная мощная звезда, которая заливает светом весь мир так, что окружающее напоминает инопланетный пейзаж. Ради этих необыкновенных картин фотохудожница вставала летом в 2-3 часа ночи, чтобы с обнимку с фотоаппаратом встречать новый день. На окраине Гомеля она находила все новые и новые природные чудеса. Прикармливала диких пернатых пшеном, и тогда они, тяжелые и сытые, лениво позволяли себя снимать. Заставала на поляне забывшего об охоте и задремавшего на солнце лисенка, натыкалась на дремлющих лягушек и пауков. С посетителями выставки Янина поделилась полезным секретом. Если снимать птиц предстоит подальше в дикой природе, то одеваться нужно максимально ярко, чтобы хорошо видели охотники. А вот если поближе к цивилизации, то облачиться можно во что-нибудь коричневое. Даже для снегирей зимой такой объект – скорее дерево, чем человек. И самое главное – не стоит увешиваться дорогущей техникой.

- Главное – смотреть и видеть красоту того, что нас окружает. Мир природы – мое бесконечное вдохновение, - признается автор.
















Фото автора и Янины Черпухиной-Андреевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter