В Гомельской области стартовал второй этап республиканского фестиваля «АРТ-вакацыi».

Листья каштана

Региональные этапы собирают лучшие номера от всех учебных заведений. Хочется не только выступить, но и победить, признается Мария Савинская, участница танцевального коллектива «Ритмы жизни» Гомельского торгово-экономического колледжа:

– Наш номер – танго. Обычно в танце – парень и девушка. А у нас одни девчонки, все-таки торговый колледж. Номер зажигательный! Собираемся победить здесь, а потом и в финале. 
Борьба идет по различным номинациям: ребята поют, танцуют, рисуют, ставят спектакли, снимают фильмы. 



В этом году фестиваль особенный, рассказала сопредседатель жюри республиканского конкурса «АРТ-вакацыi» Елена Лавринович:

– Проходит он в преддверии 70-летия Победы, что нашло отражение во многих проектах. Например, в Минске – «Листья каштана» по одноименному произведению Короткевича. Студенты встречаются с ветеранами и записывают интервью: «Что вы делали 10 мая 1945 года?». Воспоминания о первых послевоенных днях, как возвращались к мирной жизни, восстанавливали страну, планируют объединить в фильм. Надеюсь, эту идею подхватят и регионы.



Главные учредители фестиваля – Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. 

В туре по областям жюри определит лучшие творческие коллективы и исполнителей, они примут участие в финале, который пройдет на сцене амфитеатра в Молодечно 22-23 мая.

Не пропусти

Гала-концерты областного этапа:

15 апреля – в Молодечно 
16 апреля – в Гродно
17 апреля – в Бресте

sb_gomel@mail.ru, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter