Листопад. Звезды. Брест…

С 29 сентября по 3 октября в Бресте пройдет VI Республиканский фестиваль белорусских фильмов. Целую неделю город над Бугом будет принимать гостей, участников и просто любителей белорусского кино

Осенние  фестивали  готовят  много  сюрпризов  для  любителей  кинематографа 

С 29 сентября по 3 октября в Бресте пройдет VI Республиканский фестиваль белорусских фильмов. Целую неделю город над Бугом будет принимать гостей, участников и просто любителей белорусского кино. 

Директор фестиваля Валентина Степанова отметила, что нынешний кинофорум широко освещает военно-патриотическую тематику. Традиционно мероприятие начнется с возложения цветов в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В рамках фестиваля запланированы творческие встречи в воинских частях. В учебных заведениях Бреста к 125-летию белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа пройдут поэтические вечера и видеофильмы. Кроме того, состоятся премьера документального фильма «Янка Купала» и встреча с режиссером Игорем Угольниковым. 

В конкурсной программе представлены лучшие работы Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского видеоцентра, Национальной государственной телерадиокомпании за период 2005—2007 гг. Это более 30 документальных и научно-популярных фильмов производства студии «Летапiс» и РУП «Белвидеоцентр», 10 работ студии анимационных фильмов. Особый интерес представляет программа молодых кинематографистов – недавних выпускников режиссерской мастерской Белорусской академии искусств. 

Жюри фестиваля возглавит известный российский кинорежиссер Андрей Эшпай, который представит во внеконкурсной программе художественную картину «Многоточие». 

Откроется VI Республиканский фестиваль белорусских фильмов конкурсной картиной «Враги». Это режиссерский дебют выпускницы ВГИКа Марии Можар.  В программе игровых фильмов заявлены также «Соблазн» Маргариты Касымовой и Ивана Павлова, «Рифмуется с любовью» Александра Ефремова, «Сегодня вечером обойдемся без жертв» Александра Карпова, «Я помню» Андрея Сычева, «Нябачаны край» Виктора Аслюка и «Письмо Феллини» Дмитрия Зайцева. 

Конкурсные показы пройдут в самом крупном кинотеатре Бреста «Беларусь», а также в Брестском видеоцентре «1 мая», кинотеатрах «Мир» и «Юность». Кроме того, 30 сентября состоится открытая дискуссия на тему «Белорусский кинематограф: творчество, производство, менеджмент». Ее участники – прокатчики, продюсеры, киноведы, представители государственных структур – обсудят актуальные проблемы современного кинопроцесса в Беларуси. 

По доброй традиции в рамках республиканского фестиваля пройдет кинофорум для юных зрителей «Паруса моего детства». В фестивальный Брест ожидается прибытие таких звезд, как Борис Невзоров, Зинаида Кириенко, Геннадий Гарбук, Ольга Клебанович и др. 

Главным событием для любителей кинематографа, безусловно, станет XVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад-2007», который пройдет в белорусской столице с 17-го по 24 ноября. 

Директор Департамента по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Вадим Буданов отметил, что отличительная особенность нынешнего праздника кино – акцент на белорусское кино. Так, планируется республиканская премьера художественного фильма «Око за око» (реж. Геннадий Полока) и конкурсный показ картины Марии Можар «Враги». 

В нынешнем году на фестивале «Лiстапад-2007» будут представлены фильмы в конкурсных и внеконкурсных показах из 33 стран мира. Впервые в конкурсной программе зрители увидят картины кинематографистов из Израиля, Венгрии, Дании, Кореи, Чехии. Об этом сообщила директор ММКФ Валентина Степанова.  Торжественное открытие фестиваля  состоится 17 ноября во Дворце Республики. Откроет его внеконкурсная художественная картина режиссера, заслуженного артиста Украины, лауреата специального приза Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» Станислава Говорухина «Артистка» (Россия, 2007). 

В рамках кинофестиваля пройдут неделя российского кино, гала-концерт звезд фестиваля «За талантливую Беларусь!», парад фестивалей стран СНГ, ретроспективные показы документальных и художественных фильмов, посвященных 125-летию со дня рождения Купалы и Коласа, благотворительные акции в детских домах и школах. Кроме того, в кинотеатре «Ракета» состоится ретроспективный показ фильмов председателя нынешнего фестиваля, российского кинорежиссера Павла Чухрая. 

Планируется, что в Минск приедут Кшиштоф Краузе, Сергей Лазарук, Сергей Безруков, Виктор Сухоруков, Станислав Говорухин, Кира Муратова, Лена Эйхорн и многие другие. 

Главной фестивальной площадкой «Лiстапада-2007» по традиции станет кинотеатр «Октябрь». А VII Международный фестиваль детских и юношеских фильмов «Лiстападзiк-2007» пройдет с 16-го по 23 ноября в кинотеатрах «Пионер» и «Комсомолец». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter