"Лiстапад" - очей очарованье

23 ноября минчане окунутся с головой в киномир.
23 ноября минчане окунутся с головой в киномир.

Интересующимся важнейшим из искусств предстоит целая неделя просмотров самых свежих кинокартин. VIII Международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии "Лiстапад-2001" пройдет в последние дни ноября. Самый главный сюрприз, который подготовила дирекция фестиваля, состоит в том, что на сей раз торжественное открытие будет проходить на главной концертной площадке страны - во Дворце Республики. Конкурсную программу откроет лента Карена Шахназарова, получившая Гран-при фестиваля "Кинотавр", "Яды, или Всемирная история отравлений". Несмотря на несколько зловещее название, фильм снят в свойственной этому режиссеру ироничной и душевной манере. К слову, президент фестиваля "Лiстапад" народный артист СССР и Беларуси Ростислав Янковский, отбирая фильмы для конкурсной программы, делал упор именно на такие картины.

В этом году, как и прежде, главной оценкой кинолент будет приз зрительских симпатий, который вручат по итогам зрительского голосования. То есть любой пришедший на просмотры в кинотеатр "Октябрь" зритель сможет своим голосом повлиять на судьбу главного приза. Показ продолжится новым фильмом белорусского режиссера Александра Ефремова "Поводырь", о котором мы уже неоднократно и весьма лестно отзывались. Следующий конкурсант - Олег Янковский со своим фильмом "Приходи на меня посмотреть". Те, кто уже видел "Бременских музыкантов" режиссера-дебютанта Александра Абдулова, очень рекомендуют не пропустить этот нарядный, полный актерских звезд музыкальный фильм. Также в конкурсе участвуют "Нежный возраст" отца и сына Соловьевых, "Президент и его внучка" Тиграна Кеосаяна, "Телец" Александра Сокурова, "Сестры" Сергея Бодрова, "Механическая сюита" Дмитрия Месхиева. Все эти картины уже были отмечены на различных международных кинофорумах.

На "Лiстападзе" традиционно представлен кинематограф Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Украины. Свои картины продемонстрируют режиссеры Эстонии и Латвии. Всего в конкурсе принимают участие 17 лент. Как обычно приветствовать крупнейший в Беларуси кинопраздник приедут звезды. На этот раз подтвердили свое участие О.Янковский, В.Тодоровский, В.Грамматиков, И.Мирошни- ченко, С.Шакуров, А.Ростоц- кий, В.Теличкина, Г.Жженов.

Как и в предыдущие годы, помимо основной программы конкурсных кинопоказов зрители столицы смогут посетить ретроспективы фильмов - лауреатов различных кинофестивалей, Дни российского кино, Дни кино Прибалтики, Международный фестиваль детских фильмов "Лiстападзiк", конкурс спектаклей Театра-студии киноактера.

Фестивальные фильмы, кроме зрителей, оценит жюри кинематографистов и кинопрессы. Будут названы победители в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль".

"Лiстапад-2001" обещает много интересных встреч и сюрпризов. А главное - это праздник для зрителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter