«Лiстапад-2009»: «золото» вручено!

«Золото» взял фильм «Мир огромен и спасение скрывается за углом»

Белорусские зрители подтвердили: «Мир огромен и спасение скрывается за углом»

Конкурсное «золото» на 16-м Минском Международном кинофестивале «Лiстапад-2009» получил фильм «Мир огромен и спасение скрывается за углом» (Болгария – Германия – Словения — Венгрия), занявший высшую строчку в рейтинге зрительского голосования. По словам режиссера картины Стефана Командарева, нынешняя фестивальная награда его работы — юбилейная, 25-я по счету, причем в 6-й раз фильм отмечают именно зрители, что для его создателей особенно важно и ценно.

«Серебро» в соответствии с мнением белорусского зрителя присуждено картине «Вечные мгновения Марии Ларссон» (Дания – Финляндия – Норвегия – Швеция) знаменитого шведского режиссера Яна Труэля. Этот фильм оказался лидером по числу наград на «Лiстападзе-2009». Ему отданы все три призовых «кленовых листка» международного профессионального жюри кинематографистов – за лучшие мужскую и женскую роли и за лучшую режиссуру, а также специальный приз имени заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Юрия Марухина за высокое операторское мастерство. Комментируя это решение, председатель жюри, известный режиссер Павел Чухрай отметил, что в стране великого Бергмана шведское кино не теряет своих позиций. Кстати, это не первый триумф шведского кино на «Лiстападзе». Три года назад минского фестивального зрителя и профессионалов из жюри покорила картина Кая Поллака «Как на небесах» — с «Лiста-пада» она уезжала с четырьмя основными призами.

Представлявшая нашу страну белорусско-российская картина «Снайпер. Оружие возмездия» заняла третье место в зрительском голосовании и удостоена «бронзы» «Лiстапада-2009». Ее режиссер Александр Ефремов и исполнитель главной роли актер Дмитрий Певцов отмечены также специальными призами Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Одна из главных наград фестиваля – ежегодный специальный приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в киноискусстве» — в этот раз досталась фильму «Песнь южных морей» казахского режиссера Марата Сарулу. Международное жюри кинопрессы безоговорочно отдало свои предпочтения режиссеру Кире Муратовой и ее картине «Мелодия для шарманки», представлявшей Украину.

Не остался незамеченным на фестивале и фильм «Инсайт» белорусского режиссера Ренаты Грицковой. Ему присужден специальный приз Исполнительного комитета СНГ, а Минский городской исполнительный комитет отметил сыгравшего в картине главную роль народного артиста СССР и Украины Богдана Ступку. Это решение зал Дворца Республики встретил аплодисментами и долго не отпускал со сцены любимого актера.

Еще одним звездным гостем заключительного дня фестиваля стал народный артист Василий Лановой, который буквально на пару часов прибыл в Минск, чтобы принять участие в торжественной церемонии закрытия кинофорума.

Итак, 16-й Минский Международный кинофестиваль стал историей. Совершеннолетие «Лiста-пад-2009» отметил с размахом, представив на своем экране почти 300 работ кинематографистов из разных стран мира, проведя показы в 70 кинозалах республики и приняв на просмотрах около 35 тысяч зрителей.

На снимках: кинорежиссеры Стефан КОМАНДАРЕВ (Болгария), Павел ЧУХРАЙ (Россия), Александр Ефремов (Беларусь).

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter