Лист кружится, летает... гадает. С незапамятных времен наши предки учились не только разгадывать сны, но и ворожить на осенних листьях.

Давным-давно на территории, которую населяли древние славяне, жили люди, называвшие себя берендеями. Они знали тайны растений, дружили с ними.

makecandles.ru Давным-давно на территории, которую населяли древние славяне, жили люди, называвшие себя берендеями. Они знали тайны растений, дружили с ними. Берендеи верили, что деревья подают им знаки, и учились их понимать. С тех времен и сохранилось до наших дней гадание на листьях. Возможно, кого-то это действительно предостережет от опрометчивого поступка, а кому-то посулит светлые перспективы.

Вам сообщение!

Если на вашу одежду слетит лист или упадет веточка, если на дереве, мимо которого вы проходите, запоет птичка или застучит дятел, значит, дерево хочет что-то вам сообщить. Уже исходя из породы дерева можно сделать вывод, позитивная это информация или нет.
Береза — вам предложат новую работу.
Вяз — ваша жизнь постепенно войдет в привычную колею.
Дуб — если вы нездоровы, то болезнь скоро отступит.
Ель — вас ждет разочарование.
Ива (ветла) — сходите к предсказателю, он ясно увидит ваше будущее.
Каштан — вам надо подумать о дополнительном заработке.
Клен — вам доверят страшную тайну.
Липа — вас ждут неприятные известия.
Рябина — ждите приятных перемен.
Сосна — кто-то примется морочить вам голову.
Тополь — будьте предельно осторожны.
Ясень — в ваших силах предотвратить конфликты в семье.
Если к вам “обратилось” дерево, породу которого вы не знаете, готовьтесь к важным событиям — как неприятным, так и радостным. Информацию уточнит следующее дерево, которое с вами “заговорит”. Если его название мужского рода (например, дуб, клен, ясень), событие будет позитивное. Если женского (береза, ива, сосна и т.д.) — событие будут сопровождать непредвиденные осложнения.
Если вам подало знак дерево, которого нет в списке (например, осина или ольха), в ближайшее время сделайте своим девизом фразу: “Доверяй, но проверяй!”

На итальянский манер

Гадают на листьях и в Италии — в первый день новолуния, причем желательно, чтобы дул западный ветер. Как правило, люди, достигшие зрелого возраста, и пожилые гадают после полудня, а молодежь — на восходе солнца или перед закатом.
Самыми подходящими для гадания считаются листья молодой березки или осинки. Используются не только листья деревьев, но и вереска, шалфея, зверобоя, мать-и-мачехи, герани, розы и других растений. Вариантов гаданий много.
Например, на одном из листьев мелом или заостренным концом угля пишется заветное желание, а на другом — имя возлюбленного. На каком-то из листочков не пишется ничего — чтобы узнать, что ожидает в ближайшем будущем. Затем листья по очереди бросают по ветру и наблюдают за их движением.
Если листок высоко взовьется — желание скоро исполнится. Если понесется низко над землей — получите письмо с интересным предложением. Если полетит и завертится в воздухе — к свадьбе или веселой вечеринке. Если упадет и будет лежать на одном месте — к болезни или к расставанию. Если покатится по земле, то и дело подскакивая, — вас ждут хорошие перемены, повышение по службе.

Повезет — не повезет?
Гадание на кленовом листочке
Возьмите один лист клена. Загадайте день, на который будете ворожить. Затем посчитайте, сколько у листочка “зазубрин”. Если получится четное количество, то везение в задуманный день вам гарантировано. Если нечетное — день будет неудачным, поэтому, чтобы не создавать себе лишних проблем, перенесите серьезные дела на другое время.

Гадание на желудях
Заранее приготовьте один желудь и два небольших листочка бумаги. На одном листе напишите слово “повезет”, а на другом — “не повезет”. Положите бумажки на стол, оставляя между ними довольно большое расстояние. Мысленно подумайте о том дне, на который собираетесь гадать.
Теперь возьмите желудь и толкните его по направлению к листочкам. К какому из них он ближе подкатится, на том листе и читайте ответ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter