Лискович рассмотрел коллективное обращение жителей одного из домов в Слониме

По поручению председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович рассмотрел коллективное обращение жителей дома по улице В. Крайнего, 27 в Слониме.

В рабочую группу, которую возглавил Виктор Лискович, вошли представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Гродненского областного и Слонимского районного исполнительных комитетов. Они встретились с жильцами, написавшими коллективное обращение.

Как сообщила газета «Гродзенская праўда», жилой дом по улице В.Крайнего, 27, построенный в 1964 году, вошел в число 17 объектов жилищного фонда Слонима, где в нынешнем году запланировано провести строительно-монтажные работы по капитальному ремонту, финансируемые за счет средств районного бюджета и отчислений граждан. В частности, намечена замена внутридомовых инженерных сетей, ремонт фасадов с устранением сырости и продуваемости, замена окон в местах общего пользования. Жильцы хотят, чтобы ремонт был проведен качественно и в полном объеме. Они считают, что балконы находятся в аварийном состоянии.

Поднятые вопросы имеют место быть. К сожалению, объем запланированных работ в рамках капитального ремонта этого дома недостаточен, поэтому необходимо пересмотреть проект и четко устранить все замечания, чтобы не было промерзания стен, чтобы балконы были в безопасном состоянии. В течение 20 лет жители ждали этого ремонта, и мы должны сдать объект в таком состоянии, чтобы он соответствовал всем нормам. Чтобы жильцы, приходя домой с работы, а также пожилые люди чувствовали себя в этом доме комфортно, отметил Виктор Лискович.

В ходе встречи жильцы дома № 27, а также ближайших домов поднимали вопросы благоустройства внутридворовых территорий, оборудования детских площадок, установки возле подъездов удобных скамеек.

Конечно, нужно обратить внимание на благоустройство прилегающей к домам территории, чтобы она соответствовала современным требованиям. При этом большие финансовые вложения не нужны. Ничего изысканного делать не надо. Главное сработать качественно. Необходимо создавать такие условия, чтобы человек чувствовал заботу о себе, считает Виктор Лискович. Он выслушал все вопросы жильцов, прошел по дворам, побывал и в соседних домах.

Сенатор подчеркнул:

Президент всегда требует, чтобы чиновники внимательно относились к жалобам. На недавнем совещании с вертикалью власти Глава государства четко обозначил, как нужно работать с обращениями граждан. Нет таких вопросов, которые бы могли не волновать органы власти всех уровней. Но чтобы избежать различных, особенно коллективных повторных обращений в вышестоящие органы, нужно четко знать проблемы в населенных пунктах, вести разъяснительную работу, надо услышать людей и уметь убедить, объяснить, показать, что в первую очередь нужно делать. Сегодня практически все обращения, которые направляются в Совет Республики, должны решаться на уровне местной власти. Не надо дожидаться обращения в вышестоящие органы. Власти на местах должны оперативно и в установленные сроки решать вопросы, уметь разговаривать с людьми, не допускать конфликтных ситуаций, устранять болевые точки.

osipov@sb.by

Фото: «Гродзенская праўда», grodnonews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter